14 de julho de 2024

TV Prefeito

Portal de notícias dos municípios com videos e entrevistas. Cobertura diária das cidades das regiões: Metropolitana, Serrana, Lagos, Norte, Noroeste, Médio Paraíba e Centro Sul do estado do Rio de Janeiro. O melhor da notícia está aqui.

Line-up do Rock in Rio 2024: veja programação com as atrações de cada dia

Rock in Rio 2024 acontece nos dias 13, 14, 15, 19, 20, 21 e 22 de setembro de 2024, na Cidade do Rock, na Zona Oeste do Rio. Travis Scott, Katy Perry, Shawn Mendes, Imagine Dragons, Avenged Sevenfold e Ed Sheeran são as atrações principais.

Veja o line-up e programação com as atrações de cada dia:

Qual o line-up do Rock in Rio?

13 de setembro (sexta-feira)

 

Palco Mundo

  • Matuê com Wiu e Teto
  • Ludmilla
  • 21 Savage
  • Travis Scott

Palco Sunset

  • MC Cabelinho & Coral das Favelas
  • Orochi, Chefin e convidado
  • Veigh e Kayblack
  • Funk Orquestra convida MC Daniel, Rebecca e MC Soffia

 

New Dance Order

  • Deadmau5
  • Fatsync x Malifoo
  • Chemical Surf
  • Cat Dealers

 

Espaço Favela

  • TZ da Coronel e Borges
  • Kevin o Chris
  • Slipmami

 

Global Village

  • Karan Aujla
  • Katú Mirim
  • Victor Xamã

14 de setembro (sábado)

Palco Mundo

  • Lulu Santos
  • Zara Larsson
  • OneRepublic
  • Imagine Dragons

 

Palco Sunset

  • NX Zero
  • James
  • Christone “Kingfish” Ingram
  • Patu Fu e Penélope

 

New Dance Order

  • DJ Snake
  • Kvsh
  • Öwnboss

 

15 de setembro (domingo)

 

Palco Mundo

  • Paralamas do Sucesso
  • Journey
  • Evanescence
  • Avenged Sevenfold

 

Palco Sunset

  • Deep Purple
  • Incubus
  • Planet Hemp convida Pitty
  • Barão Vermelho

 

New Dance Order

  • Artbat
  • Mila Journée
  • Binaryh
  • Ruback

 

Espaço Favela

  • MC Poze do Rodo
  • MC Hariel
  • Ster

 

Global Village

  • Anees
  • Terra Celta convida Orquestra Refugi
  • Larissa Luz

 

19 de setembro (quinta-feira)

 

Palco Mundo

  • Jão
  • Joss Stone
  • Charlie Puth
  • Ed Sheeran

 

Palco Sunset

  • Gloria Groove
  • Ferrugem convida Gilsons
  • Felipe Ret convida Caio Luccas
  • Pedro Sampaio

New Dance Order

  • Wade
  • Victor Lou
  • Gabe
  • Illusionize

Espaço Favela

  • Xande de Pilares
  • Fundo de Quintal
  • Vinny Santa Fé

 

Global Village

  • Noa Kirel
  • Bixiga 70
  • Sambaiana

 

20 de setembro (sexta-feira)

 

Palco Mundo

  • Ivete Sangalo
  • Cyndi Lauper
  • Karol G
  • Katy Perry

 

Palco Sunset

  • Iza
  • Gloria Gaynor
  • Tyla
  • Luedji Luna convida Tássia Reis e Xênia França

 

New Dance Order

  • Alison Wonderland
  • Curol x Barja
  • Ashibah
  • Samhara

Espaço Favela

  • Pocah
  • Mc Dricka
  • Brisa Flow

Global Village

  • Angélique Kidjo
  • Carminho
  • Juliana Linhares

21 de setembro (sábado)

 

Palco Mundo

  • Para sempre Rock, com Capital Inicial, Detonautas, NX Zero, Pitty, Rogério Flausino, Toni Garrido
  • Para sempre Sertanejo, com Chitãozinho e Xororó, Orquestra Heliópolis, Ana Castela, Júnior, Luan Santana e Simone Mendes
  • Para sempre MPB, com Baianasystem, Carlinhos Brown, Daniela Mercury, Majur, Margareth Menezes, Ney Matogrosso e Gaby Amarantos
  • Para sempre Trap, com Cabelinho, Filipe Ret, Kayblack, Matuê, Orochi, Ryan SP, Veigh

 

Palco Sunset

  • Para sempre Pop, com Duda Beat, Gloria Groove, Jão, Ludmilla, Luísa Sonza, Lulu Santos
  • Para sempre Samba, com Zeca Pagodinho, Alcione, Diogo Nogueira, Jorge Aragão, Maria Rita e Xande de Pilares
  • Para sempre Rap, com Criolo, Djonga, Karol Conká, Marcelo D2, Rael

 

New Dance Order

  • Para sempre Eletrônica, com Mochakk, Beltran X Classmatic, Eli Iwasa X Ratier, Maz X Antdot

 

Espaço Favela

  • Para sempre Funk, com Livinho, Mc Don Juan, MC Dricka, MC Hariel, MC IG, MC PH
  • Para sempre Baile de Favela, com Buchecha, Cidinho e Doca, Funk Orquestra, MC Carol, MC Kevin o Chris, Tati Quebra Barraco
  • Para sempre Música Clássica, com Nathan Amaral, Orquestra Sinfônica Brasileira Jovem
  • Para sempre favela é Terra Indígena, com Kaê Guajajara convida Totonete e o grupo Dance Maré

 

Global Village

  • Para Sempre Futuro Ancestral, com Gang do Eletro e Suraras do Tapajós
  • Para sempre Bossa Nova, com Bossacucanova e Cris Delanno, Leila Pinheiro, Roberto Menescal, Wanda Sá
  • Para sempre Soul, com banda Black Rio, Cláudio Zoli, Hyldon
  • Para sempre Jazz, com Antônio Adolfo, Joabe Reis, Joantahn Ferr e Leo Gandelman

22 de setembro (domingo)

 

Palco Mundo

  • Luísa Sonza
  • Ne-Yo
  • Akon
  • Shawn Mendes

 

Palco Sunset

  • Mariah Carey
  • Ney Matogrosso
  • Olodumbaiana
  • Homenagem à Alcione com Orquestra Sinfônica Brasileira, Diogo Nogueira, Mart’nália, Majur, Péricles, Maria Rita e Alcione

 

New Dance Order

  • Kaskade
  • Bhaskar
  • Jetlag
  • Dubdogz

Espaço Favela

  • Belo
  • Livinho
  • Luiz Otávio

Global Village

  • Angélique Kidjo
  • Almério e Martins
  • Lia de Itamaracá

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *