Carnaval de rua em Niterói começa neste final de semana

O ritmo do carnaval nas ruas de Niterói começa na Zona Norte, no bairro do Barreto, com a tradicional Banda dos Amigos do Largo do Barradas, neste sábado (27), das 12h às 15h, na Rua Benjamin Constant, em frente ao Tio Sam. Já no dia 31, a terceira idade dá o tom carnavalesco com o Baile do Cordão da Bola Branca, das 15h às 19h, no Praia Clube São Francisco, onde haverá também um concurso de fantasias. A entrada no baile é gratuita.

Nos 25 bairros, a folia começa no dia 2 de fevereiro com estrutura de som, palco, iluminação, banheiros químicos, com apoio da Prefeitura de Niterói através da Neltur (Niterói Empresa de Turismo e Lazer). Por toda a cidade, haverá policiamento com equipes da Polícia Militar e da Guarda Municipal.

Sujeito a alterações e atualizações, o Carnaval nas Ruas se estende até o dia 18 de fevereiro com o Carnamar (Carnaval nos Barcos), das 10h às 15h no Iate Clube Jurujuba, e o bloco “Se Parar Nós Empurra”, das 15h às 19h, na Engenhoca.

 

Roteiro do Carnaval nas Ruas:

Dia 27/1

– Banda dos Amigos do Largo do Barradas – Rua Benjamim Constant, em frente ao Tio Sam no Barreto – Das 12h às 15h.

Dia 31/1

– Baile do Cordão da Bola Branca – Praia Clube São Francisco – Das 15h às 19h, com realização de concurso de fantasias e entrada gratuita. Os foliões poderão trocar 1kg de alimento não perecível ou 1 pacote de fralda geriátrica pela camiseta de desfile do bloco.

Dia 2/2

– Bloco da Associação dos Funcionários da Clin (Companhia de Limpeza de Niterói) – Rua Dr. Manoel Lazari – Das 14h às 21h.

Dia 3/2

– BLOCO CORDÃO DO BOLA BRANCA ABRE OFICIALMENTE O CARNAVAL DE NITERÓI – Na Pça Getúlio Vargas, Icaraí – Das 9h às 13h;

– Banda Combinado 5 de Julho – Clube 5 de Julho, em frente à Praça Enéas de Castro – Das 12h às 15h.

– Associação Fluminense de Amparo ao Deficiente Físico – Pça Vitorino – Ponta D’Areia – Das 9h às 14h;

– Clube da Torre – Rua Leopoldo Muylaert – Largo da Batalha – Das 17h às 21h.

– Bloquete Bloco de Rua – Rua Miguelote Viana – Das 9h às 17h.

– Praia Clube São Francisco – Clube de mesmo nome, em São Francisco – Das 17h às 19h.

– Grêmio Recreativo Mancando de Ré – Pça Raul de Oliveira Rodrigues – Das 16h às 20h.

Dia 4/2

– Violudico Entretenimento – Pça Getúlio Vargas – Icaraí – Das 10h às 12h.

-Sociedade Carnavalesca Piratininga – Em frente ao Quiosque Maria da Toca – Piratininga – Das 13h às 22h.

– Bloco Carnavalesco Data Venia Doutor – Rua Soares Miranda – Das 18h às 22h.

– Bloco Carnavalesco Sapo Loko – Rua Américo Oberlander – Santa Rosa – Das 17h às 21h.

– Bloco Vem Quem Não É Mandado – Rua Santa Ignácia – Atalaia – Das 16h às 21h.

– Clube Central – Praia de Icaraí – Das 10h às 14h.

– Bloco Carnavalesco Chega Por Cima Que Eu Chego No Baixo – Av. Alm. Tamandaré – Piratininga – Das 13h às 20h.

– BANDA DO INGÁ – Av. Amaral Peixoto – Das 10h às 21h.

Dia 6/2

– Bloco Loucos Pela Vida – Pças Arariboia e da Cantareira – Das 13h30 às 17h.

– Bloco da Associação de Moradores da Rua D e Adjacências – Rua Vereador Vicente Sobrinho, dos números 680 a 895- Engenhoca – Das 19h até meia noite.

Dia 7/2

– Saias na Folia – Rua Cadete Xavier – Pça do Tower 2.000 – Centro – Das 18h às 22h.

Dia 8/2

– Bloco Carnavalesco Só Phode Quinta – Ruas Lopes Trovão e Geraldo Martins – Santa Rosa – Das 19h até meia noite.

Dia 9/2

– Bloco Folia dos Bois – Rua Presidente Craveiro Lopes 382 – Barreto- Das 18h até meia noite.

Dia 10/2

– Bloco Fluminense de Amparo ao Deficiente Físico – Rua Duarte Galvão 17 – Barreto – Das 9h às 14h.

– Bloco Sem Nome – Rua Sílvia Thomé 800 – Lgo da Batalha – A partir das 14h.

– Bloco Se Der Certo Continua – Av. Ewerton Xavier (Antiga Av. Central) – Das 19h até meia-noite.

– Bloco Carnavalesco Unidos do Azulão – Est. Velha de Maricá – Rio do Ouro – Das 18h às 21h.

– Grêmio Recreativo Escola de Samba Bugres do Cubango – Pça do Bumba – Cubango – Das 16h às 19h.

Dia 11/2

– Bloco Vermelho e Branco – Av. Carlos Ermelindo Marins – Das 16h às 19h.

– Bloco Carnavalesco Bode Zé – Estrada Pastor Erasmo Braga 61 – Das 10h às 13h.

– Bloco Carnavalesco Flecha de Itaipu – Av. Central – Maravista – Das 20h às 22h.

Dia 12/2

– Bloco das Piranhas – Av. Carlos Ermelindo Marins – Jurujuba – Das 16h às 19h.

– Bloco Xurupita – Rua Pe. Pedro Martinotti- Largo da Batalha – A partir das 19h.

Dia 13/2

– Banda Arrasta Tudo do Barreto – Rua Guimarães Júnior (Clube Humaitá) – Das 10h às 13h.

– Banda Benefício – Rua Jornalista Silvia Thomé – Das 13h às 19h.

– Banda Carnavalesca Pra Comer Tem Que Chupar – Rua do Samba – Largo da Batalha – Das 17h às 23h.

– Banda Amigos da Ciclovia de Piratininga – Av. Dr. Acúrcio Torres – Piratininga – Das 18h às 21h.

Dia 17/2

– Bloco Carnavalesco 5% – Rua Viçoso Jardim 120- Das 18h às 22h.

Dia 18/2

– Bloco Se Parar Nós Empurra – Rua Dr. Antonio M. Júnior 25 – Engenhoca – Das 15h às 19h.

– CARNAMAR – Iate Clube Jurujuba – Das 10h às 15h.

Carnavais de bairros:

Dias 2, 3 e 4 de fevereiro

– Pça Dom Orione – Das 10h às 22h.

Dias 9, 10, 11, 12 e 13 de fevereiro

– Calçadão do Preventório – Das 18h às 2h.

Dias 10,11, 12 e 13 de fevereiro

-Rio do Ouro – Pça Várzea das Moças – Das 18h até meia-noite.

-Fazendinha – Pça da Rua das Flores/Badú/Sapê – Das 18h até meia noite.

– Avenida Central – Itaipu – Das 18h às 2h.

– Tibau – Av. dos Pescadores – Jardim Imbuí – Das 17h às 2h.

– Engenho do Mato (falta local) – Das 19h às 3h.

-Barreto – Rua Gen. Castrioto 100 – Das 19h até 1h.

– Largo do Barradas – Em frente ao Tio Sam – Das 19h até 1h.

– Ponta D’Areia – Pça Dr. José Vitorino –

– Engenhoca – (Falta local) – Das 19h às 2h.

– Viçoso Jardim (falta local) – Das 18h até meia-noite.

– Jurujuba – (falta local) – Das 16h até meia-noite.

– Horto do Fonseca – Fonseca – Das 14h às 19h.

– Badu (Falta local) – Das 16h às 2h.

– Cafubá (Falta local) – Das 20h às 3h.

– Largo da Batalha (Falta local) – Das 19h até meia-noite.

– Rua Nóbrega – Santa Rosa – Das 14h às 22h.

– Santa Bárbara (Falta local) – Das 16h às 3h.

– Pça Getúlio Vargas – Icaraí – Das 16h às 23h.

– Centro Promelhoramentos do Viradouro – Viradouro – Das 16h às 23h.

Dias 10, 11, 12, 13 e 14 de fevereiro

– Polo Gastronômico e Cultural do Jardim Icaraí – Rua Dr. Leandro Motta – Jardim Icaraí – Das 12h às 21h.

Dias 10, 11, 12 e 13 de Fevereiro

– Caramujo – Rua Pastor José Gomes – Das 18h até meia-noite.

– Estrada do Sapê – Das 19h às 2h;

– Cavalão – Estrada do Cavalão – Das 18h às 23h50.

Dias 11, 12 e 13 de fevereiro

– Associação Cultural, Artística e Esportiva da Zona Norte – Pça Guadalajara – Das 17h às 21h.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *