Campeões estaduais de 2024; veja a lista de títulos pelo Brasil

O futebol brasileiro conheceu 15 campeões estaduais neste fim de semana. Em vários estados do Brasil, entre novos e velhos vencedores, um time levantou a taça. Abaixo, veja a lista de quem se consagrou e a situação dos campeonatos que ainda estão em andamento.

 

Acreano

  • Primeira fase

 

Alagoano – CRB campeão

  • ASA 0 x 1 CRB | 30.mar | Municipal Arapiraca
  • CRB 3 x 1 ASA | 6.mar | Rei Pelé

 

Amapaense

  • Semifinal

 

Amazonense

 

  • Final – a definir

 

Baiano – Vitória campeão

  • Vitória 3 x 2 Bahia | 31.mar | Barradão
  • Bahia 1 x 1 Vitória | 7.abr | Fonte Nova

 

Brasiliense – Ceilândia campeão

  • Ceilândia 1 x 1 Capital-DF | 31.mar | Mané Garrincha
  • Capital-DF 0 (3) x (4) Ceilândia | 6.abr | Mané Garrincha

 

Capixaba – final

  • Rio Branco VN 1 x 2 Rio Branco-ES | 7.abr | Kleber Andrade
  • Rio Branco-ES x Rio Branco VN | 13.abr | Kleber Andrade

 

Carioca – Flamengo campeão

  • Nova Iguaçu 0 x 3 Flamengo | 30.mar | Maracanã
  • Flamengo 1 x 0 Nova Iguaçu | 7.abr | Maracanã

 

Catarinense – Criciúma campeão

  • Brusque 1 x 2 Criciúma 30.mar | Gigantão das Avenidas
  • Criciúma 1 x 1 Brusque | 6.abr | Heriberto Hülse

 

Cearense – Ceará campeão

  • Fortaleza 0 x 0 Ceará | 30.mar | Castelão
  • Ceará 1 (3) x (2) 1 Fortaleza | 6.abr | Castelão

 

Gaúcho – Grêmio campeão

  • Juventude 0 x 0 Grêmio | 30.mar | Alfredo Jaconi
  • Grêmio 3 x 1 Juventude | 6.abr | Arena do Grêmio

 

Goiano – Atlético-GO campeão

  • Vila Nova 0 x 2 Atlético-GO | 31.mar | OBA
  • Atlético-GO 3 x 1 Vila Nova | 7.abr | Antônio Accioly

 

Maranhense

  • semifinal

 

Mato-Grossense – Cuiabá campeão

  • Cuiabá 1 x 0 União Rondonópolis | 30.mar | Arena Pantanal
  • União Rondonópolis 0 x 1 Cuiabá | 6.abr | Luthero Lopes

 

Mineiro – Atlético-MG campeão

  • Atlético-MG 2 x 2 Cruzeiro | 30.mar | Arena MRV
  • Cruzeiro 1 x 3 Atlético-MG | 7.abr | Mineirão

 

Paraense – a definir

  • Remo 0 x 2 Paysandu | 7.abr | Mangueirão
  • Paysandu x Remo | 14.abr | 17h | Mangueirão

 

Paraibano – a definir

  • Sousa 0 x 0 Botafogo-PB | 6.abr | 16h30 | Marizão
  • Botafogo-PB x Sousa | 13.abr | 16h30 | Almeidão

 

Paranaense – Athletico-PR campeão

  • Maringá 0 x 1 Athletico-PR | 30.mar | Willie Davids
  • Athletico-PR 3 x 0 Maringá | 6.abr | Ligga Arena

 

Paulista – Palmeiras campeão

  • Santos 1 x 0 Palmeiras | 31.mar | Vila Belmiro
  • Palmeiras 2 x 0 Santos | 7.abr | Allianz Parque

 

Pernambucano – Sport campeão

  • Náutico 0 x 2 Sport | 30.mar | Estádio dos Aflitos
  • Sport 0 x 0 Náutico | 6.abr | Arena de Pernambuco

 

Piauiense – Altos campeão

  • Parnahyba 1 x 1 Altos | 30.mar | Pedro Alelaf
  • Altos 0 (4) x (3) 0 Parnahyba | 6.abr | Albertão

 

Potiguar

  • Final (segundo turno)

 

Rondoniense

  • Primeira fase

 

Roraimense

  • Primeira fase

 

Sergipano

  • Final – Confiança x Sergipe

 

Sul-Mato-Grossense

  • Final – Dourados x Operário

 

Tocantinense – União campeão

  • Tocantinópolis 1 x 2 União-TO | 30.mar | Ribeirão
  • União-TO 2 x 1 Tocantinópolis | 6.abr | Mirandão

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *