fbpx

Prefeitos RJ 2021-2024

Eduardo Paes DEM
Rio de Janeiro

Eduardo Paes foi eleito com 64,07% (1.629.319 votos). Paes já comandou a cidade de 2009 até 2017. 

Fernando Jordão MDB
Angra dos Reis

Fernando Jordão foi reeleito com 52,66% (45.172 votos)

Roninho PSD
Aperibé

Roninho foi eleito com 49,39% (3.466 votos).

Livia de Chiquinho PP
Araruama

Lívia foi eleita com 63,34% (40.620 votos)

Gutinho REDE
Areal

Gutinho foi eleito com 47,93% (3.490 votos)

Alexandre Martins REPUBLICANOS
Armação dos Búzios

Alexandre foi eleito com 43,44% (9.451 votos)

Marcelo Magno SOLIDARIEDADE
Arraial do Cabo

Marcelo foi eleito com 39,56% (9.077 votos)

Mario Esteves REPUBLICANOS
Barra do Piraí

Mario foi reeleito com 47,15% (21.424 votos)

Rodrigo Drable DEM
Barra Mansa

Rodrigo foi reeleito com 51,41% (43.323 votos)

Waguinho MDB
Belford Roxo

Waguinho foi reeleito com 80,40% (162.720 votos)

Paulo Barros PL
Bom Jardim

Paulo Barros foi reeleito com 49,81% (7.512 votos).

Paulo Sérgio Cyrillo REPUBLICANOS
Bom Jesus do Itabapoana

Paulo Sérgio foi eleito com 32,98% (7.391 votos)

José Bonifácio PDT
Cabo Frio

José Bonifácio foi eleito com 44,75% (44.947 votos)

Rafael Miranda PP
Cachoeiras de Macacu

Rafael Miranda foi eleito com 40,62% (13.166 votos)

Marquinho da Venda SOLIDARIEDADE
Cambuci

Marquinho foi eleito com 34,11% (3.540 votos)

Wladimir Garotinho PSD
Campos dos Goytacazes

Wladimir foi eleito com 52,40% (121.174 votos).

Guga de Paula PP
Cantagalo

Guga foi reeleito com 53,65% (6.355 votos)

Christiane Cordeiro PP
Carapebus

Christiane Cordeiro foi reeleita com 34,71% (3.565 votos). 

Geane PSD
Cardoso Moreira

Geane foi eleito com 35,37% (3.359 votos)

Serginho Soares PDT
Carmo

Serginho foi eleito com 54,18% (6.072 votos)

Ramon CIDADANIA
Casimiro de Abreu

Ramon foi eleito com 60,22% (13.306 votos)

Claudio Mannarino MDB
Comendador Levy Gasparian

Claudio foi eleito 37,16% (2.462 votos).

Dr José PSD
Conceição de Macabu

Drº José foi eleito com 41,99% (5.541 votos)

Leonan PSC
Cordeiro

Leonan foi reeleito com 50,84% (6.455 votos)

Dr Fabrício Luiz MDB
Duas Barras

Drº Fabrício Luiz foi eleito com 52,67% (4.186 votos)

Washington Reis MDB
Duque de Caxias

Washington Reis foi reeleito com 52,55% (212.354 votos). 

Maneko Artemenko PSDB
Engenheiro Paulo de Frontin

Maneko Artemenko foi eleito com 48,33% (4.160 votos).

Marina PMB
Guapimirim

Marina foi eleita com 48,71% (14.827 votos). Ela é a primeira mulher a comandar a cidade de Guapimirim. 

Vantoil CIDADANIA
Iguaba Grande

Vantoil foi reeleito com 65,60% (11.957 votos). 

Marcelo Delaroli de Maricá PL
Itaboraí

Marcelo Delaroli foi eleito 39,30% (42.025 votos)

Dr Rubão PODE
Itaguaí

Dr° Rubão foi reeleito 17,72% (11.341 votos)

Léo Pelanca PSC
Italva

Léo Pelanca foi reeleito com 57,02% (4.998 votos).

Geyves CIDADANIA
Itaocara

Geyves foi eleito com 36,23% (5.374 votos).

Alfredão PSD
Itaperuna

Alfredão foi eleito com 38,47% (19.640 votos).

Silvano Rodrigues da Silva PSC
Itatiaia

Silvano Rodrigues da Silva (PSC), é presidente da Câmara Municipal, e assume a prefeitura de Itatiaia (RJ) depois que o prefeito interino, Imberê Moreira Alves, foi afastado. 

Dra Fernanda Ontiveros PDT
Japeri

Drª Fernanda Ontiveros 38,31% (20.259 votos). Fernanda também é a primeira mulher eleita eleita em Japeri.

Netinho do Dinésio PL
Laje do Muriaé

Netinho do Dionésio foi eleito com 49,48% (2.933 votos).

Welberth Rezende CIDADANIA
Macaé

Welberth Rezende foi eleito com 23,93% (26.060 votos).

Bruno Boaretto PL
Macuco

Bruno Boaretto foi reeleito com 100,00% (4.416 votos). O candidato foi o único concorrente ao cargo em Macuco. 

Renato Cozzolino PP
Magé

Renato Cozzolino foi eleito com 27,13% (36.478 votos). Ele já foi Deputado estadual e é sobrinho da ex-deputada estadual e ex-prefeita de Magé, Núbia Cozzolino.

Alan Bombeiro PP
Mangaratiba

Alan Bombeiro foi reeleito com 51,75% (13.342 votos).

Fabiano Horta PT
Maricá

Fabiano Horta foi reeleito com 88,09% (76.285 votos).

Jorge Henrique SOLIDARIEDADE
Mendes

Jorge Henrique foi eleito com 30,76% (3.464 votos).

Jorge Miranda PL
Mesquita

Jorge Miranda foi reeleito com 78,63% (69.174 votos).

André Português PSC
Miguel Pereira

André foi reeleito com 83,22% (13.251 votos)

Clovinho Tostes SOLIDARIEDADE
Miracema

Clovinho foi reeleito com 54,55% (8.573 votos).

Severiano Neném PROS
Natividade

Severiano foi reeleito com 47,67% (4.654 votos)

Abraãozinho PL
Nilópolis

Abraãozinho foi reeleito 48,97% (40.011 votos)

Axel Grael PDT
Niterói

Axel Grael foi eleito com 62,56% (151.846 votos)

Johnny Maycon REPUBLICANOS
Nova Friburgo


Johnny Maycon foi reeleito com 23,28% (22.277 votos)

Rogerio Lisboa PP
Nova Iguaçu

Rogério Lisboa foi reeleito com 62,10% (218.396 votos)

Lucimar do Dr. Flávio PL
Paracambi

Lucimar foi reeleita com 52,23% (12.558 votos)

Dayse Onofre PL
Paraíba do Sul

0Dayse Onofre foi eleita com 35,93% (8.285 votos)

Vidal MDB
Paraty

Vidal foi reeleito com 47,83% (11.052 votos)

Juninho Bernardes PSC
Paty do Alferes

Juninho Bernardes foi reeleito com 51,07% (8.591 votos)

Hingo Hammes DEM
Petrópolis

Entre os 15 vereadores, Hingo Hammes (DEM) foi eleito com 6 votos para presidente da casa legislativa, e agora têm a responsabilidade de comandar a prefeitura de Petrópolis temporariamente, até que ocorram novas eleições municipais na cidade.

Ednardo Barbosa PSC
Pinheiral

Ednardo Barbosa foi reeleito com 64,67% (8.288 votos).

Tutuca PSC
Piraí

Tutuca foi eleito com 59,07% (9.919 votos). Esta é a segunda vez que Tutuca vence as eleições em Piraí — ele já governou a cidade entre 2009 e 2012.

Léo Coutinho SOLIDARIEDADE
Porciúncula

Léo Coutinho foi reeleito com 52,21% (5.254 votos).

Alexandre Serfiotis PSD
Porto Real

Alexandre foi eleito com 38,83% (5.548 votos).

Aluísio D'Elias PSC
Quatis

Aluísio foi eleito com 45,25% (3.747 votos).

Glauco Kaizer SOLIDARIEDADE
Queimados

Glauco Kaizer foi eleito com 28,83% (19.010 votos)

Fátima Pacheco DEM
Quissamã

Fátima Pacheco foi reeleita com 52,19% (7.829 votos)

Diogo Balieiro Diniz DEM
Resende

Diogo foi reeleito com 82,57% (54.880 votos)

Leandro Peixe REPUBLICANOS
Rio Bonito

Leandro foi eleito com 25,17% (8.352 votos).

Prof Jose Osmar PSC
Rio Claro

Professor Osmar foi reeleito com 58,06% (6.569 votos)

Vicente Guedes DEM
Rio das Flores

Vicente Guedes foi reeleito com 75,35% (4.806 votos)

Marcelino da Farmacia PV
Rio das Ostras

Marcelino foi reeleito com 51,24% (29.476 votos)

Nilson José DEM
Santa Maria Madalena

Nilson José, do DEM, foi eleito prefeito de Santa Maria Madalena, na Região Serrana do Rio, na eleição suplementar. Ele recebeu 3.527 votos, que representam 50,82% dos válidos.

Os eleitores de Santa Maria Madalena voltaram às urnas porque a Justiça Eleitoral condenou o candidato eleito por improbidade administrativa.

Paulinho da Refrigeração PTB
Santo Antônio de Pádua

Paulinho foi eleito com 39,01% (9.243 votos).

Amarildo do Hospital SOLIDARIEDADE
São Fidélis

Amarildo foi reeleito com 38,02% (8.779 votos).

Francimara SOLIDARIEDADE
São Francisco de Itabapoana

Francimara foi reeleito 47,59% (13.464 votos).

Capitão Nelson AVANTE
São Gonçalo

Capitão Nelson foi eleito com 50,79% (189.719 votos).

Carla Machado PP
São João da Barra

Carla Machado foi reeleita com 69,72% (19.106 votos)

Dr João DEM
São João de Meriti

Drº João foi reeleito com 56,83% (122.151 votos)

Gean MDB
São José de Ubá

Gean foi eleito com 51,54% (3.132 votos)

Gilberto Esteves AVANTE
São José do Vale do Rio Preto

Gilberto Esteves foi reeleito 40,33% (5.032 votos)

Fabio do Pastel PODE
São Pedro da Aldeia

Fabio do Pastel foi eleito com 34,55% (15.399 votos).

Afim Rodrigues SOLIDARIEDADE
São Sebastião do Alto

Afim Rodrigues foi eleito com 60,07% (3.662 votos).

Breninho PTB
Sapucaia

Breninho foi eleito com 46,24% (5.414 votos)

Manoela Peres DEM
Saquarema

Manoela Perez foi reeleita com 78,52% (34.960 votos)

Professor Lucas PSC
Seropédica

Professor Lucas foi eleito 66,01% (26.976 votos)

Maira de Jaime PROS
Silva Jardim

A candidata Maira Branco Monteiro (Maira de Jaime), do PROS, foi eleita prefeita da cidade de Silva Jardim (RJ), que teve eleições suplementares. Ao fim da apuração, ela recebeu 37,99% dos votos, um total 5.273. 

Maira de Jaime tem 38 anos, é solteira, tem ensino médio completo e declara ao TSE a ocupação de agente administrativo. 

Pé Liso PTB
Sumidouro

Pé Liso foi reeleito com 50,18% (5.753 votos)

Rodrigo Medeiros PP
Tanguá

Rodrigo Medeiros foi eleito com 68,78% (13.070 votos). 

Vinicius Claussen PSC
Teresópolis

Vinicius foi reeleito com 56,17% (45.484 votos)

Rodrigo Viana DEM
Trajano de Moraes

Rodrigo Viana foi reeleito com 42,01% (3.027 votos). 

Joa PL
Três Rios

Joa foi eleito com 45,51% (19.118 votos)

Fernandinho Graça PP
Valença

Fernandinho Graça foi reeleito com 46,08% (16.862 votos).

Dr. Silvestre PP
Varre-sai

Drº Silvestre foi reeleito com 50,10% (3.392 votos).

Severino Dias DEM
Vassouras

Severino Dias foi reeleito com 60,42% (12.815 votos).

Neto DEM
Volta Redonda

Neto foi eleito com 57,20% (85.673 votos).