Vereadores 2021-2024

Rio de Janeiro

Tarcisio Motta
PSOL

Tarcísio Motta (PSOL), foi reeleito com 86.243 votos.

Carlos Bolsonaro
REPUBLICANOS

Carlos Bolsonaro (Republicanos), foi reeleito com 71.000 votos.

Gabriel Monteiro
PSD

Gabriel Monteiro (PSD), foi eleito com 60.326 votos.

Cesar Maia
DEM

Cesar Maia (DEM), foi reeleito com 55.031 votos. 

Chico Alencar
PSOL

Chico Alencar (PSOL), foi eleito com 49.422 votos. Chico já foi vereador da Capital em outras duas ocasiões 1989-1992, e de 1993-1996.

Marcos Braz
PL

Marcos Braz (PL), foi eleito com 40.938 votos. 

Rosa Fernandes
PSC

Rosa Fernandes (PSC), foi reeleita com 26.409 votos.

Carlo Caiado
DEM

Carlo Caiado (DEM), foi reeleito com 26.212. 

Tainá de Paula
PT

Tainá de Paula (PT), foi eleita com 24.881 votos. 

Luciano Vieira
AVANTE

Luciano Vieira (Avante) foi eleito com 24.070.

Monica Benicio
PSOL

Monica Benício (PSOL) foi eleita com 22.919. Monica é viúva da ex-vereadora Marielle Franco.

Inaldo Silva
REPUBLICANOS

Inaldo Silva (Republicanos) foi reeleito com 21.885. 

Teresa Bergher
CIDADANIA

Teresa Bergher (Cidadania) foi reeleito com 21.131 votos.

Felipe Michel
PP

Felipe Michel (PP) foi reeleito com 20.936 votos. 

João Mendes de Jesus
REPUBLICANOS

João Mendes de Jesus (Republicanos) foi reeleito com 20.811 votos. 

Junior da Lucinha
PL

Junior da Lucinha (PL) foi reeleito com 19.732 votos. 

Marcio Ribeiro
AVANTE

Marcio Ribeiro (Avante) foi eleito com 19.383 votos.

Vera Lins
PP

Vera Lins (PP) foi reeleito com 19.242 votos.

Tânia Bastos
REPUBLICANOS

Tânia Bastos (Republicanos) foi reeleita com 19.027 votos.

Thiago K Ribeiro
DEM

Thiago K. Ribeiro (DEM) foi reeleito com 18.960 votos.

Rafael Aloisio Freitas
CIDADANIA

Rafael Aloisio Freitas (Cidadania) foi reeleito com 18.851 votos.

Jorge Felippe
DEM

Jorge Felippe (DEM) foi reeleito com 18.507 votos.

Verônica Costa
DEM

Verônica Costa (DEM) foi reeleita com 17.939 votos.

Alexandre Isquierdo
DEM

Alexandre Isquierdo (DEM) foi reeleito com 17.764 votos.

Reimont
PT

Reimont (PT) foi reeleito com 16.082 fotos.

Jairinho
SOLIDARIEDADE

Jairinho (Solidariedade) foi reeleito com 16.061 votos.

Luiz Carlos Ramos Filho
PMN

Luiz Carlos Ramos Filho (PMN) foi reeleito com 15.602 votos. 

Luciana Novaes
PT

Luciana Novaes (PT) foi reeleita com 15.311 votos.

Willian Coelho
DC

Willian Coelho (DC) foi reeleito com 15.126 votos. 

Dr. Carlos Eduardo
PODE

Dr Carlos Eduardo (Pode) foi reeleito com 15.026 votos. 

Paulo Pinheiro
PSOL

Paulo Pinheiro (PSOL) foi reeleito com 14.760 votos. 

Ulisses Marins
REPUBLICANOS

Ulisses Marins (Republicanos) foi eleito com 14.660 votos. 

Laura Carneiro
DEM

Laura Carneiro (DEM) foi eleita com 14.646 votos

Thais Ferreira
PSOL

Thais Ferreira (PSOL) foi eleita com 14.284 votos.

Zico
REPUBLICANOS

Zico (Republicanos) foi reeleito com 13.964 votos.

Jair da Mendes Gomes
PROS

Jair da Mendes Gomes (PROS) foi reeleito com 13.595 votos. 

Wellington Dias
PDT

Wellington Dias (PDT) foi reeleito com 13.327 votos.

Marcelo Arar
PTB

Marcelo Arar (PTB) foi reeleito com 12.330 votos. 

Jones Moura
PSD

Jones Moura (PSD) foi reeleito com 11.597 votos. 

Renato Moura
PATRIOTA

Renato Moura (Patriota) foi reeleito com 10.588 votos. 

Celso Costa
REPUBLICANOS

Celso Costa (Republicanos) foi eleito com 10.523 votos.

Dr João Ricardo
PSC

Dr João Ricardo (PSC) foi reeleito com 10.227 votos. 

Pedro Duarte
NOVO

Pedro Duarte (Novo) foi eleito com 10.069 votos. 

William Siri
PSOL

William Siri (PSOL) foi eleito com 9.957 votos.

Dr Gilberto
PTC

Dr Gilberto (PTC) foi reeleito com 9.445 votos.

Rocal
PSD

Rocal (PSD) foi reeleito com 9.280 votos.

Dr Marcos Paulo
PSOL

Dr Marcos Paulo (PSOL) foi reeleito com 9.009 votos.

Waldir Brazão
AVANTE

Waldir Brazão (Avante) foi eleito com 8.332 votos.

Marcio Santos de Araujo
PTB

Marcio Santos de Araujo (PTB) foi eleito com 7.467 votos.

Rogério Amorim
PSL

Rogério Amorim (PSL) foi reeleito com 6.719 votos. 

Vitor Hugo
MDB

Vitor Hugo (MDB) foi eleito com 5.423 votos. 

Belford Roxo – 25

Fabinho Varandão
MDB

Fabinho Varandão (MDB) foi reeleito com 3.789 votos.

Armadinho Penélis
MDB

Armadinho Penélis (MDB) foi reeleito com 3.749 votos. 

Igor Feio
MDB

Igor Feio (MDB) foi eleito com 3.486 votos.

Markinho Gandra
PDT

Markinho Gandra (PDT) foi reeleito 3.461 votos.

Marcelo Irineu
REPUBLICANOS

Marcelo Irineu (Republicanos) foi eleito com 3.272 votos.

Nelci Praça
MDB

Nelci Praça (MDB) foi reeleito com 3.101 votos. 

Rodrigo Gomes
MDB

Rodrigo Gomes (MDB) foi reeleito com 3.094 votos.

Sidney Canella
MDB

Sidney Canella (MDB) foi eleito com 3.046 votos.

Dudu Canella
PSL

Dudu Canella (PSL) foi eleito com 3.043 votos.

Tuninho Medeiros
MDB

Tuninho Medeiros (MDB) foi reeleito com 2.937 votos.

Matheus Igual A Você
SOLIDARIEDADE

Matheus Igual a Você (Solideriedade) foi eleito com 2.933 votos. 

Cristiane do Sobreira
PP

Cristiane do Sobreira (PP) foi reeleita com 2.871 votos.

Rodrigo Com A Força do Povo
PRTB

Rodrigo com a Força do Povo (PRTB) foi reeleito com 2.856 votos.

Eduardo Araújo
MDB

Eduardo Araújo (MDB) foi eleito com 2.622 votos.

Teixeira do Carvão
DEM

Teixeira do Carvão (DEM) foi eleito com 2.481 votos.

Amigo Binho
SOLIDARIEDADE

Amigo Binho (Solidariedade) foi eleito com 2.447 votos.

Nuna do Waguinho
PSDB

Nuna do Waguinho (PSDB) foi reeleito com 2.369 votos.

Henrique Farofa
PSL

Henrique Farofa (PSL) foi eleito com 2.297 votos.

Igo Menezes
PT

Igo Menezes (PT) foi eleito com 2.094 votos.

Danielzinho
PL

Danielzinho (PL) foi eleito com 2.004 votos.

Telminho
PSL

Telminho (PSL) foi eleito com 1.952 votos.

Regina do Valtinho
PP

Regina do Valtinho (PP) foi eleita com 1.866 votos.

Fabinho de Heliópolis
PRTB

Fabinho de Heliópolis (PRTB) foi eleito com 1.722 votos.

Julio Piu
PSDB

Julio Piu (PSDB) foi eleito com 1.642 votos.

Ribeiro
PL

Ribeiro (PL) foi eleito com 1.528 votos.

Duque de Caxias – 29

Serginho
MDB

Serginho (MDB), 47 anos, recebeu 12.078 votos (2,75%), sendo o vereador mais votado da história de Duque de Caxias e o mais votado do Rio de Janeiro, exceto a Capital. Esse será o terceiro mandato de Serginho.

Carlinhos da Barreira
MDB

Carlos Augusto Pereira Sodré, o Carlinhos da Barreira, foi o segundo vereador mais votado de Duque de Caxias, com 10.454 votos (2,38%). Nas eleições de 2016, Carlinhos da Barreira, foi o 3º vereador mais votado da Cidade. Esse será seu 3° mandato. 

Marcos Tavares
AVANTE

Marcos Paulo Barbosa Tavares é advogado e está indo para o 3º mandato. Eleito como o terceiro mais votado com  7.908 votos (1,80%), Marcos recebeu já em seu primeiro mandato o Título de “Trabalhador Duquecaxiense”, comenda inédita a um vereador em exercício.

Sandro Lelis
MDB

Sandro Ribeiro Pedrosa (MDB), 37 anos, se reelege para seu terceiro mandato. Sandro recebeu nessa eleição 7.839 votos (1,79%). Em 2016, assumiu a Presidência da Casa Legislativa.

Delza de Oliveira
PATRIOTA

Delza Oliveira Sant’anna de Almeida, 54 anos, é professora e foi a mulher bem mais votada em Duque de Caxias, com 7.642 votos (1,74%). Este é o seu segundo mandato como vereadora. 

Celso do Alba
MDB

Celso Luis Pereira do Nascimento (MDB), 44 anos, foi reeleito com 7.517 votos (1,71%), 3.136 a mais que em 2016. 

Arthur Monteiro
DEM

Arthur Carvalho Monteiro (DEM), 48 anos, foi reeleito com 6.209 votos (1,41%), 1.561 a mais que em 2016.

Danilo do Mercado
MDB

Danilo Francisco da Silva, conhecido como “Danilo do Mercado”, foi eleito com 6.080 votos (1,38%). Como suplente, Danilo chegou a ocupar uma cadeira na câmara dos vereadores da cidade. Em 2016, Danilo obteve 4.280 votos.

Junior Reis
MDB

Divair Alves de Oliveira Junior (MDB), 55 anos, conhecido como Junior Reis, foi eleito para vereador com 5.339 votos (1,22%), 2.320 a mais que nas últimas eleições, que obteve 3.019 e se tornou suplente.

Eduardo Moreira
PT

Indo para seu 4º mandato, Eduardo Moreira (PT), 38 anos, foi reeleito com 5.339 votos (1,22%). 

Claudio Thomaz
DEM

Claudio de Oliveira Thomaz (DEM), 54 anos, foi reeleito para terceiro mandato com 5.304 dos votos (1,21%). 

Chiquinho Caipira
DEM

Ailton Abreu Nascimento, popularmente conhecido como Chiquinho Caipira (DEM), 53 anos, vai para seu 6º mandato, com 5.298 votos (1,21% ). 

Anderson Lopes
REPUBLICANOS

Eduardo Anderson Goes Lopes (REPUBLICANOS), 40 anos, é pastor e foi eleito pela primeira vez com 5.080 votos (1,16%).

Clovinho Sempre Junto
PATRIOTA

Clovis Mororó Magalhães, o Clovinho Sempre Junto (PATRIOTA), 43 anos, foi reeleito para seu segundo mandato com 5.048 votos (1,15%)

Valdecy Nunes
PATRIOTA

Valdecy Nunes da Rosa Filho (PATRIOTA), 45 anos, foi reeleito com 4.870 votos (1,11%). Na Câmara Municipal é Vice-presidente da Comissão Permanente de Segurança.

Junior Uios
DEM

Carlos Alberto de Paula Dias Junior, o Junior Uios (DEM), 46 anos, foi reeleito para o segundo mandato com 4.831 votos (1,10%). 

Marquinho da Pipa
MDB

Marcos Paulo Casal Barbosa, o Marquinho da Pipa (MDB), 45 anos, foi eleito pela primeira vez com 4.161 votos (0,95%). 

Aquiciley Filho Adão do Campo
REPUBLICANOS

Aquiciley Filho Adão do Campo (Republicanos), 38 anos, foi eleito com 4.106 votos (0,94%). Aquiciley é sargento da Marinha e administrador. 

Leide
REPUBLICANOS

Maria Landerleide de Assis Duarte, a Leide (Republicanos), 57 anos, foi reeleita para o quinto mandato com 3.723 votos (0,85%). 

Vitinho Grandão
SOLIDARIEDADE

Victor Hugo Leonel da Silva, o Vitinho Grandão (Solidariedade), 24 anos, foi eleito com 3.410 votos (0,78%). Vitinho é filho do atual vereador Chiquinho Grandão. 

Boquinha
SOLIDARIEDADE

Marcus Vinicius de Moraes Guimarães, o Boquinha (Solidariedade), 54 anos, foi eleito com 3.341 (0,76%).

Sandro do Sindicato
SOLIDARIEDADE

Alexsandro Silva Faria, o Sandro do Sindicato (Solidariedade), 41 anos, foi eleito com 3.247 votos (0,74% ). Sandro é metalúrgico.

Zezinho do Mineirão
PSL

José Miguel de Mesquita Filho, o Zezinho do Mineirão, foi reeleito para seu segundo mandato com 2.914 (0,66%).

Catiti
AVANTE

Marcelo Cardoso Rodrigues, o Catiti, foi reeleito com 2.893 votos (0,66%). 

Moises Neguinho
PMB

Moises Luiz Gomes, o Moises Neguinho (PMB), 41 anos, foi eleito com 2.788 votos (0,64%).

Quinzé
PL

Joaquim Jose Quinze Santos Alexandre, o Quinzé (PL), 65 anos, foi eleito com 2.364 votos (0,54%).

Jackson Wagner
PSD

Jackson Wagner (PSD), 34 anos, foi eleito com 2.348 votos (0,53%).

Michel Vila Nova
PSDB

Michel Vila Nova (PSDB), 42 anos, foi eleito com 2.232 votos. 

Deisi do Seu Dino
PSL

Deisi do Seu Dino (PSL), 50 anos, foi reeleita para seu segundo mandato com 1.985 (0,45%).

Guapimirim – 9

Marlon do Modelo
PMB

Marlon Pereira da Rocha, o Marlon do Modelo (PMB), foi eleito com 1.190 votos (3,82%). 

Guto do Depósito
PL

Augusto Marcio Ramos de Souza, o Guto do Depósito (PL), foi eleito com 1.104 votos (3,55%).

Leleco
PL

Alex Rodrigues Gonçalves, o Leleco (PL), foi reeleito com 1.014 votos (3,26%)

Nei da Cesta Basica
REPUBLICANOS

Josinei de Souza Lopes, o Nei da Cesta Básica (Republicanos), foi eleito com 913 votos (2,93%)

Magal Um Cara Legal
DEM

Claudio Vicente Vilar, o Magal Um Cara Legal (DEM), foi reeleito com 862 votos (2,77%).

Pitter
PATRIOTA

Halter Pitter dos Santos da Silva, o Pitter (Patriota), foi reeleito com 830 votos (2,67%)

Rosalvo Filho
SOLIDARIEDADE

Rosalvo Filho (Solidariedade) foi reeleito com 721 votos (2,32%)

Cabeludo
PP

Alexandre Medeiros do Nascimento, o Cabeludo (PP), foi eleito com 711 votos (2,28%)

Jean Cardoso
PMB

Jean Cardoso (PMB) foi eleito com 546 votos (1,75%).

Niterói – 21

Bruno Lessa
PSDB

Bruno Lessa  é vereador de Niterói eleito pelo PSDB

Carlos Macedo
PRP

Carlos Macedo é vereador de Niterói eleito pelo PRP.

Carlos Jordy
PSC

Carlos Jordy é vereador de Niterói eleito pelo PSC.

Dr. Emanuel Rocha
SD

Dr. Emanuel Rocha é vereador de Niterói eleito pelo SD.

Andrigo
SD

Andrigo é vereador de Niterói eleito pelo SD.

João Gustavo
PHS

João Gustavo é vereador de Niterói eleito pelo PHS.

Leandro Portugal
PV

Leandro Portugal é vereador de Niterói eleito pelo PV.

Leonardo Giordano
PC do B

Leonardo Giordano é vereador de Niterói eleito pelo PC do B.

Gallo
PSL

Gallo é vereador de Niterói eleito pelo PSL.

Cal
PP

Cal é vereador de Niterói eleito pelo PP.

Paulo Eduardo Gomes
PSOL

Paulo Eduardo Gomes é vereador de Niterói eleito pelo PSOL.

Dr Paulo Velasco
PT do B

Dr Paulo Velasco é vereador de Niterói eleito pelo PT do B.

Bagueira
SD

Bagueira é vereador de Niterói eleito pelo SD.

Renatinho da Oficina
PTB

Renatinho da Oficina é vereador de Niterói eleito pelo PTB.

Renato Cariello
PDT

Renato Cariello é vereador de Niterói eleito pelo PDT.

Ricardo Evangelista
PRB

Ricardo Evangelista é vereador de Niterói eleito pelo PRB.

Roberto Fernandes
PMDB

Roberto Fernandes é vereador de Niterói eleito pelo PMDB.

Rodrigo Farah
PMDB

Rodrigo Farah é vereador de Niterói eleito pelo PMDB.

Sandro Araújo
PPS

Sandro Araújo é vereador de Niterói eleito pelo PPS.

Taliria Petrone
PSOL

Taliria Petrone é vereador de Niterói eleito pelo PSOL.

Nova Iguaçu – 11

Felipinho Ravis
SOLIDARIEDADE

Felipinho Ravis (Solidariedade) foi reeleito com 10.962 votos.

Vaguinho Neguinho
PATRIOTA

Vaguinho Neguinho (Patriota) foi eleito com 8.372 votos.

Dudu Reina
PDT

Dudu Reina (PDT) foi eleito com 8.167 votos.

Claudio Haja Luz
REPUBLICANOS

Claudio Haja Luz (Republicanos) foi eleito com 7.654 votos.

Carlinhos Bnh
PP

Carlinhos Bnh (PP) foi reeleito com 7.640 votos.

Jeferson Ramos
MDB

Jeferson Ramos (MDB) foi eleito com 7.577 votos.

Mauricio Morais
AVANTE

Mauricio Morais (Avante) foi reeleito com 6.902 votos.

Alexandre da Padaria
PSD

Alexandre da Padaria (PSD) foi reeleito com 6.631 votos.

Maninho de Cabuçu
CIDADANIA

Maninho de Cabuçu (Cidadania) foi eleito com 6.073 votos.

Alcemir Gomes
PROS

Alcemir Gomes (PROS) foi reeleito com 4.199 votos.

Dr Marcio Guerreiro
PP

Dr Marcio Guerreiro (PP) foi eleito com 4.133 votos.