Veja quais deputados federais conseguiram se reeleger por Estado

Veja abaixo quais deputados federais conseguiram a reeleição no último domingo (2), segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O levantamento considera os parlamentares que foram eleitos para uma cadeira em 2018 e conseguiram novamente uma vaga na Câmara dos Deputados.

ACRE

O estado foi o único que não reelegeu deputados.

ALAGOAS

O estado, dono de nove cadeiras, reelegeu quatro deputados:

  • Arthur Lira (PP), atual presidente da Câmara
  • Marx Beltrão (PP)
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB)
  • Paulão (PT)

AMAZONAS

Último estado a ter a lista dos deputados federais eleitos divulgada, na noite desta segunda-feira (3), o Amazonas vai repetir metade da bancada em 2023:

  • Átila Lins (PSD)
  • Capitão Alberto Neto (PL)
  • Sidney Leite (PSD)
  • Silas Câmara (Republicanos)

AMAPÁ

O estado reelegeu dois de seus oito representantes:

  • Acácio Favacho (MDB)
  • Vinicius Gurgel (PL)

BAHIA

Dos 39 candidatos eleitos na Bahia, 26 foram reeleitos:

  • Adolfo Viana (PSDB)
  • Afonso Florence (PT)
  • Alex Santana (Republicanos)
  • Alice Portugal (PC do B)
  • Antonio Brito (PSD)
  • Arthur Maia (União Brasil)
  • Bacelar (PV)
  • Claudio Cajado (Progressistas)
  • Daniel (PC do B)
  • Elmar Nascimento (União Brasil)
  • Felix Mendonça (PDT)
  • João Carlos Bacelar (PL)
  • Jorge Solla (PT)
  • José Rocha (União Brasil)
  • Leur Lomanto Jr (União Brasil)
  • Lídice Da Mata (PSB)
  • Marcio Marinho (Republicanos)
  • Mário Negromonte Jr (Progressistas)
  • Otto Filho (PSD)
  • Pastor Sargento Isidório (Avante)
  • Paulo Azi ,(União Brasil)
  • Raimundo Costa (Podemos)
  • Sérgio Brito (PSD)
  • Valmir Assunção (PT)
  • Waldenor Pereira (PT)
  • Zé Neto (PT)

CEARÁ

De 22 deputados eleitos, 14 continuarão representando o Ceará na Câmara:

  • AJ Albuquerque (PP)
  • André Figueiredo (PDT)
  • Célio Studart (PV)
  • Domingos Neto (PSD)
  • Dr. Jaziel (PL)
  • Eduardo Bismark (PDT)
  • Guimarães (PT)
  • Idilvan (PDT)
  • José Airton (PT)
  • Júnior Mano (PL)
  • Luizianne (PT)
  • Mauro Filho (PDT)
  • Moses Rodrigues (União Brasil)
  • Robério Monteiro (PDT)

DISTRITO FEDERAL

Das oito cadeiras do DF na Câmara, três continuarão sendo ocupadas por deputados da atual legislatura:

  • Bia Kicis (PL)
  • Erika Kokay (PT)
  • Júlio Cesar (Republicanos)

ESPÍRITO SANTO

Metade das dez cadeiras do estado na Câmara será ocupada por novos deputados. Os reeleitos foram:

  • Amaro Neto (Republicanos)
  • Da Vitória (PP)
  • Evair de Melo (PP)
  • Helder Salomão (PT)
  • Paulo Foletto (PSB)

GOIÁS

Dos candidatos vitoriosos, nove já eram deputados e foram reeleitos:

  • Adriano do Baldy (Progressistas)
  • Célio Silveira (MDB)
  • Dr. Zacharias Calil (União Brasil)
  • Flávia Morais (PDT)
  • Glaustin da Fokus (PSC)
  • José Nelto (Progressistas)
  • Magda Mofatto (PL)
  • Professor Alcides (PL)
  • Rubens Otoni (PT)

MARANHÃO

O estado manteve 11 deputados que começaram o mandato no início de 2019:

  • Aluísio Mendes (PSC)
  • André Fufuca (PP)
  • Cléber Verde (Republicanos)
  • Josimar de Maranhãozinho (PL)
  • Júnior Lourenço (PL)
  • Juscelino Filho (União Brasil)
  • Márcio Jerry (PC do B)
  • Marreca Filho (Patriota)
  • Pastor Gil (PL)
  • Pedro Lucas Fernandes (União Brasil)
  • Rubens Júnior (PT)

MATO GROSSO

O estado reelegeu três de seus oito deputados federais:

  • Emanuelzinho (MDB)
  • José Medeiros (PL)
  • Juarez Costa (MDB)

MATO GROSSO DO SUL

Metade da bancada do estado foi reeleita:

  • Beto Pereira (PSDB)
  • Dagoberto Nogueira (PSDB)
  • Dr. Luiz Ovando (Progressistas)
  • Vander Loubet (PT)

MINAS GERAIS

Ao todo, 37 dos 53 representantes de Minas Gerais na Câmara serão deputados reeleitos:

  • Aécio Neves (PSDB)
  • André Janones (Avante)
  • Delegado Marcelo Freitas (União Brasil)
  • Diego Andrade (PSD)
  • Dimas Fabiano (PP)
  • Domingos Sávio (PL)
  • Dr Mário Heringer (PDT)
  • Dr. Frederico (Patriotas)
  • Emidinho Madeira (PL)
  • Eros Biondini (PL)
  • Euclydes Pettersen (PSC)
  • Fred Costa (Patriotas)
  • Gilberto Abramo (Republicanos)
  • Greyce Elias (Avante)
  • Hercílio Coelho Diniz (MDB)
  • Igor Timo (Podemos)
  • Junio Amaral (PL)
  • Lafayette Andrada (Republicanos)
  • Leonardo Monteiro (PT)
  • Lincoln Portela (PL)
  • Luis Tibé (Avante)
  • Marcelo Álvaro Antônio (PL)
  • Misael Varella (PSD)
  • Newton Cardoso Jr (MDB)
  • Odair Cunha (PT)
  • Padre João (PT)
  • Patrus Ananias (PT)
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB)
  • Paulo Guedes (PT)
  • Pinheirinho (PP)
  • Reginaldo Lopes (PT)
  • Rodrigo de Castro (União Brasil)
  • Rogério Correia (PT)
  • Stefano Aguiar (PSD)
  • Weliton Prado (Pros)
  • Zé Silva (Solidariedade)
  • Zé Vitor (PL)

PARÁ

De 17 deputados eleitos, oito ganharam direito a um novo mandato:

  • Airton Faleiro (PT)
  • Celso Sabino (União Brasil)
  • Delegado Eder Mauro (PL)
  • Elcione (MDB)
  • Joaquim Passarinho (PL)
  • Júnior Ferrari (PSD)
  • Olival Marques (MDB)
  • Priante (MDB)

PARAÍBA

O estado reelegeu sete de seus 12 deputados:

  • Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
  • Dr. Damião (União Brasil)
  • Gervasio Maia (PSB)
  • Hugo Motta (Republicanos)
  • Ruy Carneiro (PSC)
  • Wellington Roberto (PL)
  • Wilson Santiago (Republicanos)

PARANÁ

Foram reeleitos 19 deputados dos 30 do estado:

  • Aliel Machado (PV)
  • Diego Garcia (Republicanos)
  • Enio Verri (PT)
  • Felipe Francischini (União Brasil)
  • Filipe Barros (PL)
  • Giacobo (PL)
  • Gleisi (PT)
  • Leandre (PSD)
  • Luciano Ducci (PSB)
  • Luísa Canziani (PSD)
  • Luiz Nishimori (PSD)
  • Pedro Lupion (PP)
  • Ricardo Barros (PP)
  • Sandro Alex (PSD)
  • Sargento Fahur (PSD)
  • Sérgio Souza (MDB)
  • Toninho Wandscheer (Pros)
  • Vermelho (PL)
  • Zeca Dirceu (PT)

PERNAMBUCO

Dos seus 25 deputados federais, o estado reelegeu 13:

  • André Ferreira (PL)
  • Augusto Coutinho (Republicanos)
  • Carlos Veras (PT)
  • Eduardo da Fonte (PP)
  • Felipe Carreras (PSB)
  • Fernando Filho (União Brasil)
  • Fernando Monteiro (PP)
  • Fernando Rodolfo (PL)
  • Luciano Bivar (União Brasil)
  • Pastor Eurico (PL)
  • Renildo Calheiros (PCdoB)
  • Silvio Costa Filho (Republicanos)
  • Túlio Gadelha (Rede)

PIAUÍ

Foram reeleitos quatro dos dez deputados que representam o estado:

  • Flavio Nogueira (PT)
  • Júlio César (PSD)
  • Marcos Aurélio Sampaio (PSD)
  • Rejane Dias (PT)

RIO DE JANEIRO

De 46 deputados federais, o RJ dará novo mandato a 21 candidatos reeleitos no último domingo:

  • Altineu Cortes (PL)
  • Aureo Ribeiro (SD)
  • Benedita da Silva (PT)
  • Carlos Jordy (PL)
  • Chiquinho Brazão (União Brasil)
  • Chris Tonietto (PL)
  • Daniela do Waguinho (União Brasil)
  • Doutor Luizinho (PP)
  • Glauber (PSOL)
  • Gutemberg Reis (MDB)
  • Helio Fernando Barbosa Lopes (PL)
  • Hugo Leal (PSD)
  • Jandira Feghali (PC do B)
  • Juninho do Pneu (União Brasil)
  • Luiz Lima (PL)
  • Otoni de Paula (MDB)
  • Pedro Paulo (PSD)
  • Rosângela Gomes (Republicanos)
  • Soraya Santos (PL)
  • Sóstenes Cavalcante (PL)
  • Taliria Petrone (PSOL)

RIO GRANDE DO NORTE

Metade da bancada do estado conseguiu a reeleição:

  • Benes Leocádio (União Brasil)
  • General Girão (PL)
  • João Maia (PL)
  • Natália Bonavides (PT)

RIO GRANDE DO SUL

Das 31 cadeiras do estado na Câmara, 23 serão de deputados que foram eleitos também em 2018:

  • Afonso Hamm (PP)
  • Afonso Motta (PDT)
  • Alceu Moreira (MDB)
  • Bohn Gass (PT)
  • Carlos Gomes (Republicanos)
  • Covatti Filho (PP)
  • Daniel da TV (PSDB)
  • Danrlei de Deus (PSD)
  • Fernanda Melchionna (PSOL)
  • Giovani Cherini (PL)
  • Heitor Schuch (PSB)
  • Lucas Redecker (PSDB)
  • Marcel Van Hattem (Novo)
  • Marcelo Moraes (PL)
  • Márcio Biolchi (MDB)
  • Marcon (PT)
  • Maria do Rosário (PT)
  • Marlon Santos (PL)
  • Osmar Terra (MDB)
  • Paulo Pimenta (PT)
  • Pedro Westphalen (PP)
  • Pompeo de Mattos (PDT)
  • Sanderson (PL)

RONDÔNIA

Três deputados se reelegeram entre os oito do estado:

  • Coronel Chrisóstomo (PL)
  • Lúcio Mosquini (MDB)
  • Silvia Cristina (PL)

RORAIMA

Só dois se reelegeram em Roraima, que também possui oito cadeiras:

  • Jhonatan de Jesus (Republicanos)
  • Nicoletti (União Brasil)

SANTA CATARINA

Dos 16 deputados, a metade foi reeleita:

  • Carlos Chiodini (MDB)
  • Carmen Zanotto (Cidadania)
  • Carol De Toni (PL)
  • Daniel Freitas (PL)
  • Fábio Schiochet (União Brasil)
  • Gilson Marques (Novo)
  • Professor Pedro Uczai (PT)
  • Ricardo Guidi (PSD)

SÃO PAULO

Ao todo, 41 deputados conseguiram a reeleição entre os 70 que representarão os paulistas:

  • Adriana Ventura (Novo)
  • Alencar Santana (PT)
  • Alex Manente (Cidadania)
  • Alexandre Leite (União Brasil)
  • Alexandre Padilha (PT)
  • Arlindo Chinaglia (PT)
  • Arnaldo Jardim (Cidadania)
  • Baleia Rossi (MDB)
  • Capitão Augusto (PL)
  • Capitão Derrite (PL)
  • Carla Zambelli (PL)
  • Carlos Sampaio (PSDB)
  • Carlos Zarattini (PT)
  • Celso Russomanno (Republicanos)
  • Cezinha De Madureira (PSD)
  • David Soares (União Brasil)
  • Eduardo Bolsonaro (PL)
  • Fausto Pinato (PP)
  • Gilberto Nascimento (PSC)
  • Jefferson Campos (PL)
  • Kim Kataguiri (União Brasil)
  • Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PL)
  • Luiza Erundina (PSOL)
  • Marcio Alvino (PL)
  • Marco Bertaiolli (PSD)
  • Marcos Pereira (Republicanos)
  • Maria Rosas (Republicanos)
  • Miguel Lombardi (PL)
  • Milton Vieira (Republicanos)
  • Nilto Tatto (PT)
  • Pastor Marco Feliciano (PL)
  • Paulo Freire Da Costa (PL)
  • Paulo Teixeira (PT)
  • Renata Abreu (Podemos)
  • Rosana Valle (PL)
  • Rui Falcão (PT)
  • Sâmia Bomfim (PSOL)
  • Tabata Amaral (PSB)
  • Tiririca (PL)
  • Vinicius Carvalho (Republicanos)
  • Vitor Lippi (PSDB)

TOCANTINS

Entre os oito a que tem direito, o estado terá três deputados na nova legislatura que também tinham sido eleitos em 2018:

  • Carlos Gaguim (União Brasil)
  • Eli Borges (PL)
  • Vicentinho Junior (Progressista)

SERGIPE

Somente dois candidatos conseguiram se reeleger no estado:

  • Fabio Reis (PSD)
  • Gustinho Ribeiro (Republicados)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.