Vasco tem segundo pior aproveitamento em campeonato particular desde chegada de Luxa

“Qual o nosso objetivo? Um campeonato de 12 jogos para sermos campeões ou vice. Aí sim o Vasco, com certeza, estará na Primeira Divisão”. Essa foi a meta traçada por Vanderlei Luxemburgo em sua apresentação, no dia 4 de janeiro, quando afirmou que o Vasco teria uma competição particular dentro do Brasileiro. A realidade hoje é completamente diferente. O time segue no Z-4 e somou apenas nove pontos dos 27 possíveis desde a chegada do treinador.

Já que o treinador lançou o conceito “de campeonato particular”, o gefez um recorte com os 10 últimos colocados após a 27ª rodada, que antecedeu a reestreia de Luxa à frente do Vasco.

Vasco x Botafogo: Vanderlei Luxemburgo é o técnico do Vasco — Foto: André Durão

O bloco destas equipes era formado por Athletico-PR, Atlético-GO, Bragantino, Fortaleza, Sport, Bahia, Vasco, Goiás, Botafogo e Coritiba. Os vascaínos estavam na 17ª colocação, a mesma que ocupam agora, nove partidas depois (confira abaixo como era a situação de cada uma àquela altura).

Como estavam os últimos 10 colocados antes da estreia de Luxa

ColocaçãoTimePontuaçãoVitóriasjogos
11ºAthletico-PR341027
12ºAtlético-GO34827
13ºBragantino31727
14ºFortaleza31727
15ºSport29827
16ºBahia28827
17ºVasco28726
18ºGoiás23527
19ºBotafogo23427
20ºCoritiba21527

Àquela altura, o Vasco tinha um jogo a menos em relação aos outros nove adversários diretos – pagou no empate por 1 a 1 com o Palmeiras, em 26 de janeiro.

Desde que Luxa voltou a São Januário, foram apenas duas vitórias, três empates e quatro derrotas, o que corresponde a um aproveitamento de 33%, o segundo pior, empatado com o Coritiba (com uma partida a menos), dentre os 10 últimos colocados antes da 28ª rodada, na qual o Vasco ficou no 0 a 0 com o Atlético-GO. Apenas o Botafogo teve rendimento pior desde a chegada do técnico.

Nesses nove jogos, o Vasco marcou somente oito gols e sofreu 13. Nos últimos três, o ataque passou em branco, e o time só pontuou contra o Bahia. Já são quatro partidas sem vitórias.

Confira o retrospecto desde a chegada de Luxa dos times que estavam nas 10 últimas colocações quando o técnico assumiu o Vasco:

Campeonato particular do Vasco

ColocaçãoTimePontuaçãoVitóriasEmpatesDerrotasSaldo de golsJogosAproveitamento
Bragantino175219870,8%
Athletico-PR133414854,1%
Sport12404-3850%
Atlético-GO123321850%
Fortaleza103140841,6%
Goiás10314-8841,6%
Bahia9233-2837,5%
Vasco9234-5933,3%
Coritiba7142-2733,3%
10ºBotafogo1017-1480,04%

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: