Secretaria de Cultura divulga a lista de inscritos para a Escola de Música Villa-Lobos – Polo Teresópolis

Sorteio para a definição dos novos alunos será no dia 6 de dezembro

Liberada nesta quinta-feira, 24/11, pela Secretaria Municipal de Cultura, a listagem dos 108 inscritos para o processo de seleção de vagas para o ano letivo de 2023 na Escola Municipal de Música Giordano Locques Marrelli – Polo Teresópolis da Escola de Música Villa-Lobos

São oferecidas 40 vagas, sendo 14 para o curso de Iniciação em Música (Módulo I), 16 vagas para Formação Musical (Módulo II) e 10 vagas para Musicalização Infantil. Entretanto, seguindo a Lei Municipal 4.065/2021, 70% das vagas são destinadas exclusivamente a alunos da rede pública de ensino, pessoas de baixa renda comprovadamente e pessoas inscritas em programas sociais.

O sorteio para definir os novos alunos será realizado no dia 06 de dezembro, a partir das 13h, no Teatro Municipal, localizado no º piso da Prefeitura (Av. Feliciano Sodré, 675, Várzea).

Confira abaixo a lista dos inscritos e o horário do sorteio de cada grupo.

MUSICALIZAÇÃO INFANTIL – 10 vagas

Reserva legal – 7 vagas

  1. Adryel Fischer Souza
  2. Alice Amário de Souza
  3. Alice Teixeira Granado Ferreira
  4. Aryella Machado de Andrade Silva
  5. Clarice Vaz Costa Fonseca da Silva
  6. Clarissa Ramos Scalzilli de Souza
  7. Davi Matheus Oliveira Nogueira
  8. João Pedro da Conceição Ferreira
  9. José Felipe Soares Offredi
  10. Laura Fernandes de Souza
  11. Maria Luiza Yoshii Oliveira Gaglianone de Lima
  12. Miguel Dantas dos Santos Cruz
  13. Miguel Lopes Duarte
  14. Milena Gomes da Silva
  15. Saulo Rezende de Brito

Ampla concorrência – 3 vagas

  1. Alice Pereira Warol
  2. Alice Santos Chagas Goulart
  3. Alicia Sant’Ana Silveira
  4. Ana Carolina Palmié da Rocha Silva
  5. Debora Santos da Silva Matos
  6. Erick Nascimento Alves
  7. Geovana Villas Bôas de Araújo Guedes
  8. Guilherme Soares Palmeira Rodrigues
  9. Helena Canellas de Medeiros
  10. Isadora de Oliveira Madeiro
  11. Joana Andrade de Figueiredo Pereira
  12. Manuela Cox Gryner
  13. Maria Eduarda Zagallo Mirandino de Oliveira
  14. Miguel Rodrigues Offredi
  15. Moara Land de Barros Galvão
  16. Nina Cangi do Paço Ponce Leon
  17. Sofia Ferreira Freire

MÓDULO I – 14 vagas

Reserva legal – 10 vagas

  1. Ana Letícia Costa de Amorim da Silva
  2. Davi Medeiros de Araújo
  3. Davi Vieira Vasconcelos
  4. Esther Rodrigues de Oliveira
  5. Jade Fernandes Machado
  6. Lucas Laviola Leite Araújo
  7. Milena Dias da Silva

Ampla concorrência – 4 vagas

  1. Ana Clara Villas Bôas de Araújo Guedes
  2. Elena Sheefield Tostes Angell
  3. Igor Penteado Bravo
  4. Manuela Vieira de Oliveira
  5. Miguel da Silva Ribeiro
  6. Otto de Almeida Heffer da Costa
  7. Pietro Gomes Carneiro
  8. Rafael Coutinho Gonçalves Marinho
  9. Samuel Santos da Silva Matos
  10. Sofia Bannon Tostes Angell

MÓDULO II – 16 vagas

Reserva legal – 11 vagas

  1. Allana da Silva Bianquini Borges
  2. Ana Laura da Silva Ribeiro
  3. Andréia Cunha Machado
  4. Antonio Bento Fialho Siffert
  5. Arthur Pizoeiro Cabral
  6. Isabelle Beariz Barbosa
  7. Lavínia Fernandes Oliveira de Souza
  8. Livian Regina Maciel da Silva
  9. Maria Eduarda Rodrigues da Silva
  10. Moisés Andrade Diniz
  11. Pedro Henrique Machado Ponte
  12. Rayane Péres Rezende
  13. Taiane Lucas Martins
  14. Yuri dos Santos Martins

Ampla concorrência – 5 vagas

  1. Alexandre Miguel Joaquim de Jesus Constant Lohmann
  2. Alfredo Machado de Faria Neto
  3. Aline Lopes da Silva
  4. Ana Paula Lucas Ferreira
  5. Ana Sophia Teixeira Nunes
  6. Anna Clara Aliverti de Figueiredo Mesquita
  7. Armando da Silva Pinto Neto
  8. Carolina Soares Chebom
  9. Claudio Henrique Machado de Oliveira
  10. Dailani Pinheiro da Silva Primo
  11. Daniela Lucas Ferreira
  12. Eric Falcão Rocha
  13. Estefane Lucas Martins
  14. Florisa Joaquina de Araújo
  15. Fred Uilson Costa Offredi
  16. Gabriel Victor Pereira da Silva
  17. Gabriela Mozer Pimentel
  18. Genivaldo Ferreira das Neves Filho
  19. Giovanna Thomaz Vaz
  20. Giulia Duarte do Pateo
  21. Glória Deluqui Ribeiro Lima
  22. Guilherme Soares de Oliveira
  23. Miguel Coutinho Gonçalves Marinho
  24. Julia Carneiro Motta
  25. Levi Dias Firme
  26. Liv Milla Moreira Lomeu
  27. Lola Zeitune Paes de Barros
  28. Lorrana Paola de Almeida Jacó Santos
  29. Luiz Carlos Braga de Andrade
  30. Luiza Rodrigues Garcia
  31. Maely Alves da Silva
  32. Marcos Antônio Monteiro
  33. Marcos de Souza Silva
  34. Mariana Ferreira Cícero
  35. Mariana Gomes Vitória
  36. Mariana Lucas Ferreira
  37. Mateus Augusto Teixeira Videira
  38. Mell Rocha dos Santos
  39. Noêmi da Silva Gonçalves
  40. Paula Gomes Fialho
  41. Paulo Victor de Souza Borges
  42. Rafaela Pontes Elabras
  43. Ryan Victor Garcia de Andrade
  44. Sandra Frias de Carvalho Prisco
  45. Thamirys de Araújo Siqueira Domingues

SORTEIO

Dia 6 de dezembro de 2022
Local: Teatro Municipal – (Av. Feliciano Sodré, 675 – 2º andar – Várzea)

13h – Musicalização Infantil
13h30 – Módulo I
14h – Módulo II

O candidato ou o responsável deverá levar o canhoto da inscrição e um documento de identificação pessoal.
O não comparecimento no sorteio caracteriza desistência da candidatura.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.