fbpx

Dia de Finados: confira a programação de missas da Diocese de Nova Friburgo

Com o aumento da vacinação contra a Covid-19, este ano a expectativa é de um aumento de visitas aos cemitérios em Nova Friburgo e demais cidades da Região Serrana do Rio, no Dia de Finados, nesta terça-feira (2).

Em Nova Friburgo, conforme ocorrido no ano anterior, não acontecerão as tradicionais celebrações na Capela Mortuária do Cemitério São João Batista, no Centro da cidade. As Missas foram transferidas para as comunidades situadas próximas ao cemitério, sendo elas: Catedral Diocesana São João Batista, no Centro (8h, 10h e 17h); Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis, no Centro (9h30 e 17h) e Paróquia São Bento Abade, no bairro Ypu (8h e 10h).

Todos os cemitérios estarão abertos para visitação das 7h às 17h.

O Bispo Diocesano, Dom Luiz Antonio Lopes Ricci, presidirá a Missa pelos fiéis defuntos na Catedral Diocesana São João Batista, em Nova Friburgo, às 10h. A cerimônia será transmitida ao vivo pelas redes sociais da Diocese de Nova Friburgo. Informações quanto à participação podem ser obtidas pelo telefone da Catedral: (22) 2522-1764.

Diocese de Nova Friburgo - RJ

Confira a programação das celebrações nas demais localidades da Diocese

Vicariato Sede

  • Paróquia Santa Teresinha – Conselheiro Paulino (Nova Friburgo)
    8h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora das Graças – Olaria (Nova Friburgo)
    9h30: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Riograndina (Nova Friburgo)
    9h: Santa Missa no Cemitério de Riograndina; 18h: Santa Missa na Igreja Matriz;
  • Paróquia Imaculado Coração de Maria, São Pedro e São Paulo – Duas Pedras (Nova Friburgo)
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Imaculada Conceição – Jardim Ouro Preto (Nova Friburgo)
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz; 10h: Santa Missa na Capela São Sebastião (Chácara do Paraíso)
  • Paróquia São Cristóvão – Mury (Nova Friburgo)
    10h: Santa Missa na Capela Divino Espírito Santo (Macaé de Cima); 15h30: Santa Missa na Capela Nossa Senhora de Fátima (Stucky); 17h: Santa Missa na Capela Santa Paula Frassinetti (Colonial 61)
  • Paróquia São Roque – Olaria (Nova Friburgo)
    19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Sant’Ana – Cônego (Nova Friburgo)
    9h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Paquequer – Centro (Sumidouro)
    09h: Santa Missa na Igreja Matriz (60 anos e mais), 16h: Santa Missa na Igreja Matriz (Até 59 anos); 18h: (Até 59 anos) – Inscrições: (22) 99258-3261
  • Paróquia Santo Antônio do Paquequer – Campinas (Sumidouro)
    8h: Santa Missa no cemitério de Campinas; 10h: Santa Missa no Cemitério de Dona Mariana
  • Paróquia Nossa Senhora da Soledade – Soledade I (Sumidouro)
    19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição – Centro (Cachoeiras de Macacu)
    7h30: Santa Missa na Igreja Matriz; 9h30: Santa Missa na Capela Nossa Senhora do Carmo (Guapiaçu); 19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Papucaia (Cachoeiras de Macacu)
    9h: Santa Missa na Igreja Matriz
https://tpc.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Vicariato Norte

  • Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bom Jardim
    07h30; 09h30h e 18h30: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Duas Barras
    8h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora da Guia – Monnerat (Duas Barras)
    9h e 16h: Santa Missa (Capela Mortuária – Cemitério); 19h – Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia São José – São José Do Ribeirão (Bom Jardim)
    8:30h e 18h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Cordeiro
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz, 8h: Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Constantino); 9h30: Santa Missa na Capela Santo Antônio (Santo Antônio), 19h: Santa Missa na Igreja Matriz; 19h – Santa Missa na Capela Nossa Senhora da Paz (Lavrinhas)
  • Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Rodolfo Gonçalves (Cordeiro)
    9h: Santa Missa na Matriz
  • Santuário Diocesano Santíssimo Sacramento – Cantagalo
    8h e 19h: Santuário
  • Paróquia Santa Rita do Rio Negro – Euclidelândia (Cantagalo)
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz; 19h: Santa Missa na Capela Santo Antônio (Boa Sorte)
  • Paróquia Santa Rita de Cássia – Floresta (Cantagalo)
    8h: Santa Missa na Capela de Porto Velho; 10h: Santa Missa na Igreja Matriz; 16h: Santa Missa no Paraíba: 19h: Santa Missa na Prata
  • Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Carmo
    8h: Santa Missa no Cemitério Municipal; 10h – Santa Missa no Cemitério da Irmandade; 18h: – Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia São João Batista – Laranjais (Itaocara)
    8h – Santa Missa na Igreja Matriz; 11h: Santa Missa em Estrada Nova; 17h: Santa Missa em Porto Marinho
  • Paróquia Santa Beatriz – Portela
    8h: Capela Mortuária de Portela; 10h e 18h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia São José de Leonissa – Itaocara
    7h: Santa Missa em frente ao Cemitério de Itaocara; 9h: Santa Missa no Cemitério de Jaguarembé de Baixo; 16h: Santa Missa no Cemitério de Batatal; 19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Valão do Barro (São Sebastião do Alto)
    8h: Santa Missa na Matriz (após haverá bênção no cemitério); 18h: Santa Missa na Capela São Fidélis (Ibipeba); 19h30: Santa Missa na Capela Santa Luzia (Ipituna)
  • Paróquia São João Batista – Macuco
    9h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz Auxiliar
  • Paróquia São Sebastião – São Sebastião do Alto
    8h e 18h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Sagrado Coração De Jesus – Trajano De Moraes
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz; 10h: Santa Missa na Capela São João Evangelista
  • Paróquia Santa Maria Madalena – Santa Maria Madalena
    9h – Santa Missa na Igreja Matriz, em seguida Santo Terço no cemitério; 15h: Santo Terço dos Homens no cemitério
https://4a47df49798c5e3e1e35c293bf110c54.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Vicariato Litoral

  • Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Macaé
    9h: Santa Missa Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Quissamã
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia São Benedito – Rio das Ostras
    10h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia Santo Antônio – Macaé
    8h, 10h, 17h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia São João Batista – Macaé
    07h30 e 18h30: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia São Paulo Apóstolo – Macaé
    9h: Santa Missa na Igreja Matriz
  • Paróquia da Sagrada Família – Barra de São João (Casimiro de Abreu)
    8h30: Recitação do Terço, 9h: Santa Missa na Igreja Matriz; 16h: Santa Missa na Capela São Jorge; 17h30: Santa Missa na Capela Nossa Senhora das Neves
  • Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Casimiro de Abreu
    9h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz;
  • Paróquia São José Operário – Macaé
    8h – Santa Missa no Cemitério do Barreto; 19h – Celebração da Palavra na Igreja Matriz
  • Paróquia Nossa Senhora das Graças – Macaé
    9h – Santa Missa na Matriz
  • Paróquia São Jorge das Missões – Rio das Ostras
    8h: Santa Missa na Igreja Matriz; 10h: Santa Missa na Capela São Francisco de Assis; 16h e 18h: Santa Missa na Igreja Matriz

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: