fbpx

Desde a chegada de Marcão, Fluminense é o time que mais somou pontos no Brasileirão

A vitória sobre o Bragantino no último domingo consolidou a boa fase do Fluminense sob o comando de Marcão no Campeonato Brasileiro. O treinador está invicto na competição na temporada. São 4 vitórias e 3 empates em 7 jogos, o que faz do Tricolor ser o time que mais somou pontos (15) na Série A desde que o ex-volante reassumiu a equipe, no dia 21 de agosto, no lugar de Roger Machado. O levantamento é do Espião Estatístico do ge.

Marcão, técnico do Fluminense — Foto: André Durão

“Ah, mas vários times tiveram jogos adiados nesse período”. É verdade. Há diversas equipes com 5 ou 6 jogos neste meio tempo. E quanto mais jogos, claro, mais chances de somar pontos. Mas isso não diminui os números expressivos do Flu de Marcão. Basta levarmos em consideração o aproveitamento de cada clube neste recorte: apenas o Internacional, de Diego Aguirre tem retrospecto superior: 73,3%, fruto de 3 vitórias e 2 empates, contra 71,4% do Tricolor.

Retrospecto dos times da Série A desde que Marcão assumiu o Fluminense

Col.TimePGJVEDGPGCSAprov.
1Fluminense157430127571,4%
2Cuiabá12633084466,7%
3Corinthians12633074366,7%
4Internacional11532062473,3%
5Grêmio9530275260,0%
6Atlético-MG9523072560,0%
7América-MG9623164250,0%
8São Paulo9623154150,0%
9Flamengo8522194553,3%
10Athletico-PR7621378-138,9%
11Juventude7714298133,3%
12Palmeiras6520368-240,0%
13Bragantino5512266033,3%
14Chapecoense5612347-327,8%
15Ceará5512225-333,3%
16Bahia5612359-427,8%
17Fortaleza5612348-427,8%
18Atlético-GO4504134-126,7%
19Santos36033311-816,7%
20Sport2602406-611,1%

Os quatro primeiros colocados do Brasileirão, por exemplo, têm aproveitamentos piores: Atlético-MG (60%), Palmeiras (40%), Fortaleza (27,8%) e Flamengo (53,3%). Além de Flu e Inter, os times que se destacam no período são Cuiabá e Corinthians, ambos com 60% de pontos conquistados.

Jogadores do Fluminense comemoram vitória sobre o Bragantino — Foto: Lucas Merçon / Fluminense FC

Com a sequência invicta sob o comando de Marcão, o Fluminense se afastou da zona de rebaixamento e começa a vislumbrar um lugar no G-6, zona de classificação para a Libertadores. O Tricolor é o oitavo colocado, com 32 pontos. Quando Roger Machado foi demitido, o time ocupava a 15ª colocação, com 17 pontos marcados em 15 jogos disputados, um aproveitamento de 37,7%.

Sequência invicta do Flu com Marcão no Brasileirão 2021

  • ✅ 2 x 1 Bragantino (casa)
  • ⏸️ 2 x 2 Cuiabá (fora)
  • ✅ 2 x 1 São Paulo (casa)
  • ✅ 2 x 1 Chapecoense (fora)
  • ⏸️ 1 x 1 Juventude (casa)
  • ✅2 x 0 Bahia (casa)
  • ⏸️1 x 1 Atlético-MG (casa)

De todos os técnicos que comandaram times da Série A por pelo menos três jogos, Marcão é o segundo com o melhor aproveitamento, atrás apenas de Cuca, do Atlético-MG, que conquistou 73% dos pontos que disputou.

Top 10 – treinadores com melhor aproveitamento no Brasileirão 2021

TécnicoJogosPGVEDAprov.
Cuca2146144373,0%
Marcão71543071,4%
Renato Gaúcho102062266,7%
Paulo Autuori3620166,7%
Abel Ferreira2138122760,3%
Diego Aguirre162776356,3%
Jorginho152567255,6%
Luiz Felipe Scolari122062455,6%
Juan Vojvoda2236106654,5%
Maurício Barbieri213389452,4%

E para consolidar o bom momento nesta sua terceira passagem como técnico do Fluminense, Marcão também alcançou uma marca históric a pelo clube com a vitória sobre o Bragantino: ultrapassou Muricy Ramalho e se tornou o treinador com a maior sequência invicta no Brasileirão à frente do Tricolor. São 16 no total, os 7 jogos deste ano somados aos 9 últimos da temporada 2020.

Marcão, técnico do Fluminense — Foto: Mailson Santana FFC

Marcão comandou o Fluminense em um total de nove partidas desde que reassumiu o comando do Tricolor no mês passado. Suas duas únicas derrotas foram fora do Brasileirão, contra o Atlético-MG no confronto pelas quartas de final da Copa do Brasil.

O Fluminense volta a campo no próximo domingo, contra o Santos, pela 23ª rodada do Campeonato Brasileiro. A partida está marcada para as 18h15 (horário de Brasília) na Vila Belmiro.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: