Prefeitura de Duque de Caxias divulga locais de vacinação contra gripe

Resultado de imagem para vacinacao

A Prefeitura de Duque de Caxias, através da Secretaria Municipal de Saúde, está divulgando os locais e horários das unidades de saúde que participam da Campanha Nacional de Vacinação Contra a Influenza (Gripe) no município.
A campanha de vacinação acontece no período de 10 de abril a 31 de maio de 2019. No dia 04 de maio será realizado o Dia D de mobilização nacional contra a Influenza.

Do dia 10 a 19 de maio, a vacina será aplicada em crianças de 6 meses a menores de 6 anos de idade (5 anos, 11 meses e 29 dias) e gestantes. As doses estarão disponíveis nas unidades de saúde em todo o município. A vacinação dos demais grupos acontecerá do dia 22 de abril a 31 maio: puérperas (até 45 dias após o parto), povos indígenas, pessoas com 60 anos de idade ou mais, trabalhadores de saúde, etc.

Até o dia 31 de maio, data final da campanha nacional, as unidades Pré-Hospitalares (UPH), o Centro Municipal de Saúde (CMSDC), o CRAESM Xerém, as Unidades Básicas de Saúde (UBS) e as Unidades de Estratégia de Saúde da Família (ESF) estão programadas para efetuar a vacinação.

Importância da vacina
A influenza provoca hospitalização e mortes por infecção. A vacinação reforça o sistema imunológico da pessoa, constituindo-se num importante instrumento de prevenção contra a doença.

Quem será vacinado
Além dos grupos já citados, também serão imunizados adolescentes e jovens de 12 a 21 anos de idade sob medida socioeducativa e população privada de liberdade, funcionários do sistema prisional, e pessoas portadoras de doenças crônicas não transmissíveis e outras condições especiais, independente da idade. A vacina também será ofertada aos professores das escolas públicas e privadas.

Unidades de Saúde que participam da Campanha de Vacinação Contra o Vírus Influenza (Gripe) em Duque de Caxias:

– CMSDC – Centro Municipal de Saúde (Rua General Gurjão, s/n – Centro) – De 2ª a 6ª feira, de 8h às 16h
– CRAESM – Centro de Referência e Atenção Especializada na Saúde da Mulher (Rua 25 de Agosto, nº 01 – Xerém) – De 2ª a 6ª feira, de 8h às 16h

UNIDADE PRÉ-HOSPITALAR (UPH)

UPH Parque Equitativa – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Av. Automóvel Clube, s/nº – Parque Equitativa)
UPH Xerém – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Av. Nóbrega Ribeiro, s/nº- Xerém)
UPH Saracuruna – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Av. Presidente Roosevelt, s/nº- Saracuruna)
UPH do Pilar – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Rua Carlos de Alvear, s/nº- Pilar)
UPH Campos Elíseos – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Av. Actura, s/nº – Campos Elíseos)
UPH Imbarie – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h / Sábados, de 8h às 12h (Rua Santa Catarina, s/nº – Imbariê)

UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS)

UBS José de Freitas (Vila Operária) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h
UBS Alaíde Cunha (Copacabana) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h
UBS Sarapuí (Sarapuí) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h
UBS Antônio Granja (Parque Fluminense) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h
UBS José Camilo dos Santos (Jardim Primavera) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h
UBS Barão do Amapá (Amapá) – De segunda a sexta-feira, de 8h às 16h

ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) – Das 9h às 15h

PRIMEIRO DISTRITO
Beira Mar I e II – Terça, quarta e quinta-feira (Rua Francisco Alves, s/nº – Parque Beira Mar)
Dois Irmãos – Segunda-feira (Rua da Assembleia, s/nº – Parque Beira Mar)
Parque Felicidade I e II – Terça e sexta-feira (Rua Albino Imparato, nº 675 – Parque Felicidade)
Copacabana – Quinta-feira (Rua Castro Alves, s/nº – Copacabana)
Vila Leopoldina I, II e III – Quinta-feira (Rua Castro Alves, s/nº – Copacabana)
Jardim Gramacho I, II, III e V – Terça e quinta-feira (Avenida Pistóia, s/n – Jardim Gramacho)
Jardim Gramacho IV – Terça e sexta-feira (Rua Jundiaí, s/n – Jardim Gramacho)
Trevo das Missões I, II e III – Segunda e quinta-feira, das 9h às 12h (Temporariamente a vacinação será feita na Creche e Pré Escola Grandir Assed – Trevo das Missões)
Maria Dalva Pereira Gomes I e II – Terça e quinta-feira (Rua João Ribeiro, s/n – Centenário)
Gramacho I, II e III – Terça e quinta-feira (Rua Entre Rios, s/n – Gramacho)
Carlos Roberto Zagari Koeler I e II – Segunda e quarta-feira (Rua João Olinto Machado, s/n – Jardim Leal)
Otacílio da Silva I e II – Terça e quarta-feira (Rua Aquidaban, s/n – Olavo Bilac)
Sarapuí I e II – Terça e quarta-feira (Avenida Pelotas, s/n – Sarapuí)
Mangueirinha – Vacinação direto nas casas cadastradas (Temporariamente alocado na Rua Cel. Alberto de Melo, 46 – Igreja Batista do Centenário – Centenário) 
Vila São Luiz – Quarta-feira (Av. Brasil, s/n° – Vila São Luiz)


SEGUNDO DISTRITO
Cidade dos Meninos – Quarta-feira (Av. Darcy Vargas, s/n – Antiga Estrada da Camboaba – Cidade Dos Meninos)
Nelson Chaves de Araújo – Terça e quinta-feira (Rua Nossa Srª Aparecida, s/n°- Santa Isabel)
Parque Chuno – (Equipe alocada na UBS José Camilo dos Santos) 
Parque Comercial – (Rua João Raimundo, Lt 72 Qd 66 – São Bento)
Parque Esperança I, II e III – Quarta e sexta-feira (Rua Maria de Andrade, 01 – Jardim Vila Nova)
Pilar I e II – Terça e quarta-feira, 9h às 12h (Praça Wilma de Jesus – Pilar)
Pilar III, IV e V – Segunda a sexta-feira (Rua da Fortuna, n° 09 – Pilar)
São Bento I e II – Segunda e quinta-feira (Av. União, Lt 01 – Qd 10 – São Bento)
Barro Branco – Terça e sexta-feira (Av. Pedro Álvares Cabral, lt 15 – Qd 01 – Jardim Barro Branco)
Vila Urussai – Quarta-feira (Av. Presidente Roosevelt, s/n° – Saracuruna – CIEP 318)

SEGUNDO DISTRITO
Cristovão Colombo – Terça e quarta-feira (Rua Zumbi dos Palmares, s/n° – Cristovão Colombo)
Imbariê – Quinta-feira (Rua Vencelau Brás, 15 – Imbariê)
Jardim Anhangá I, II, III e IV – Segunda a quinta-feira (Rua Pacoty, n° 20 – Jardim Anhangá)
Nova Campinas I, II, III, IV – Segunda e terça-feira (Rua Seis, s/nº – esquinas com Rua A e G – Nova Campinas)
Parada Angélica I, II e III – Segunda a sexta-feira (Rua Evaristo de Moraes, 187 – Parada Angélica)
Parque Eldorado I, II e III – Segunda e terça-feira (Rua Vanísia, nº 01 –Parque Eldorado)
Parque Paulista I e II – (No momento está atendendo na UPH de Parque Equitativa)
Santa Lúcia I e II – Segunda e quinta-feira (Av. Automóvel Clube, km 56 – Santa Lúcia – Ciep 330)
Taquara I e II – Terça e quinta-feira (Estrada Cachoeira das Dores, s/n° – Taquara)
Parada Morabi I e II – Terça-feira (Av. Anhanga, s/nº – Parada Morabi)
Codora/Vila Maria Helena – Terça e sexta-feira (Rua Mario Feijó s/nº – Vila Maria Helena)

QUARTO DISTRITO
Jardim Olimpo – Segunda, terça e sexta-feira (Rua Polinéia, n° 317 – Jardim Olimpo)
Santa Rosa – Quinta-feira (Rodovia Washington Luiz, km 96,5 – Santa Rosa)
Santo Antônio da Serra – Terça-feira (Rua Panthio, n° 09 – Santo Antônio da Serra)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: