Prefeitos RJ 2021-2024

Eduardo Paes DEM
Rio de Janeiro

Eduardo Paes foi eleito com 64,07% (1.629.319 votos). Paes já comandou a cidade de 2009 até 2017. 

Fernando Jordão MDB
Angra dos Reis

Fernando Jordão foi reeleito com 52,66% (45.172 votos)

Roninho PSD
Aperibé

Roninho foi eleito com 49,39% (3.466 votos).

Livia de Chiquinho PP
Araruama

Lívia foi eleita com 63,34% (40.620 votos)

Gutinho REDE
Areal

Gutinho foi eleito com 47,93% (3.490 votos)

Alexandre Martins REPUBLICANOS
Armação dos Búzios

Alexandre foi eleito com 43,44% (9.451 votos)

Marcelo Magno SOLIDARIEDADE
Arraial do Cabo

Marcelo foi eleito com 39,56% (9.077 votos)

Mario Esteves REPUBLICANOS
Barra do Piraí

Mario foi reeleito com 47,15% (21.424 votos)

Rodrigo Drable DEM
Barra Mansa

Rodrigo foi reeleito com 51,41% (43.323 votos)

Waguinho MDB
Belford Roxo

Waguinho foi reeleito com 80,40% (162.720 votos)

Paulo Barros PL
Bom Jardim

Paulo Barros foi reeleito com 49,81% (7.512 votos).

Paulo Sérgio Cyrillo REPUBLICANOS
Bom Jesus do Itabapoana

Paulo Sérgio foi eleito com 32,98% (7.391 votos)

José Bonifácio PDT
Cabo Frio

José Bonifácio foi eleito com 44,75% (44.947 votos)

Rafael Miranda PP
Cachoeiras de Macacu

Rafael Miranda foi eleito com 40,62% (13.166 votos)

Marquinho da Venda SOLIDARIEDADE
Cambuci

Marquinho foi eleito com 34,11% (3.540 votos)

Wladimir Garotinho PSD
Campos dos Goytacazes

Wladimir foi eleito com 52,40% (121.174 votos).

Guga de Paula PP
Cantagalo

Guga foi reeleito com 53,65% (6.355 votos)

Christiane Cordeiro PP
Carapebus

Christiane Cordeiro foi reeleita com 34,71% (3.565 votos). 

Geane PSD
Cardoso Moreira

Geane foi eleito com 35,37% (3.359 votos)

Serginho Soares PDT
Carmo

Serginho foi eleito com 54,18% (6.072 votos)

Ramon CIDADANIA
Casimiro de Abreu

Ramon foi eleito com 60,22% (13.306 votos)

Claudio Mannarino MDB
Comendador Levy Gasparian

Claudio foi eleito 37,16% (2.462 votos).

Dr José PSD
Conceição de Macabu

Drº José foi eleito com 41,99% (5.541 votos)

Leonan PSC
Cordeiro

Leonan foi reeleito com 50,84% (6.455 votos)

Dr Fabrício Luiz MDB
Duas Barras

Drº Fabrício Luiz foi eleito com 52,67% (4.186 votos)

Washington Reis MDB
Duque de Caxias

Washington Reis foi reeleito com 52,55% (212.354 votos).

Maneko Artemenko PSDB
Engenheiro Paulo de Frontin

Maneko Artemenko foi eleito com 48,33% (4.160 votos).

Marina PMB
Guapimirim

Marina foi eleita com 48,71% (14.827 votos). Ela é a primeira mulher a comandar a cidade de Guapimirim. 

Vantoil CIDADANIA
Iguaba Grande

Vantoil foi reeleito com 65,60% (11.957 votos). 

Marcelo Delaroli de Maricá PL
Itaboraí

Marcelo Delaroli foi eleito 39,30% (42.025 votos)

Dr Rubão PODE
Itaguaí

Dr° Rubão foi reeleito 17,72% (11.341 votos)

Léo Pelanca PSC
Italva

Léo Pelanca foi reeleito com 57,02% (4.998 votos).

Geyves CIDADANIA
Itaocara

Geyves foi eleito com 36,23% (5.374 votos).

Alfredão PSD
Itaperuna

Alfredão foi eleito com 38,47% (19.640 votos).

Dudu PSC
Itatiaia

Dudu foi reeleito com 44,37% (8.149 votos). 

Dra Fernanda Ontiveros PDT
Japeri

Drª Fernanda Ontiveros 38,31% (20.259 votos). Fernanda também é a primeira mulher eleita eleita em Japeri.

Netinho do Dinésio PL
Laje do Muriaé

Netinho do Dionésio foi eleito com 49,48% (2.933 votos).

Welberth Rezende CIDADANIA
Macaé

Welberth Rezende foi eleito com 23,93% (26.060 votos).

Bruno Boaretto PL
Macuco

Bruno Boaretto foi reeleito com 100,00% (4.416 votos). O candidato foi o único concorrente ao cargo em Macuco. 

Renato Cozzolino PP
Magé

Renato Cozzolino foi eleito com 27,13% (36.478 votos). Ele já foi Deputado estadual e é sobrinho da ex-deputada estadual e ex-prefeita de Magé, Núbia Cozzolino.

Alan Bombeiro PP
Mangaratiba

Alan Bombeiro foi reeleito com 51,75% (13.342 votos).

Fabiano Horta PT
Maricá

Fabiano Horta foi reeleito com 88,09% (76.285 votos).

Jorge Henrique SOLIDARIEDADE
Mendes

Jorge Henrique foi eleito com 30,76% (3.464 votos).

Jorge Miranda PL
Mesquita

Jorge Miranda foi reeleito com 78,63% (69.174 votos).

André Português PSC
Miguel Pereira

André foi reeleito com 83,22% (13.251 votos)

Clovinho Tostes SOLIDARIEDADE
Miracema

Clovinho foi reeleito com 54,55% (8.573 votos).

Severiano Neném PROS
Natividade

Severiano foi reeleito com 47,67% (4.654 votos)

Abraãozinho PL
Nilópolis

Abraãozinho foi reeleito 48,97% (40.011 votos)

Axel Grael PDT
Niterói

Axel Grael foi eleito com 62,56% (151.846 votos)

Johnny Maycon REPUBLICANOS
Nova Friburgo


Johnny Maycon foi reeleito com 23,28% (22.277 votos)

Rogerio Lisboa PP
Nova Iguaçu

Rogério Lisboa foi reeleito com 62,10% (218.396 votos)

Lucimar do Dr. Flávio PL
Paracambi

Lucimar foi reeleita com 52,23% (12.558 votos)

Dayse Onofre PL
Paraíba do Sul

0Dayse Onofre foi eleita com 35,93% (8.285 votos)

Vidal MDB
Paraty

Vidal foi reeleito com 47,83% (11.052 votos)

Juninho Bernardes PSC
Paty do Alferes

Juninho Bernardes foi reeleito com 51,07% (8.591 votos)

Rubens Bomtempo PSB
Petrópolis

Rubens Bomtempo foi eleito com 55,18% (64.907 votos). Bomtempo já governou a cidade outras três vezes, em 2001-2004, sendo reeleito 2005-2008 e eleito novamente 2013-2016.

Ednardo Barbosa PSC
Pinheiral

Ednardo Barbosa foi reeleito com 64,67% (8.288 votos).

Tutuca PSC
Piraí

Tutuca foi eleito com 59,07% (9.919 votos). Esta é a segunda vez que Tutuca vence as eleições em Piraí — ele já governou a cidade entre 2009 e 2012.

Léo Coutinho SOLIDARIEDADE
Porciúncula

Léo Coutinho foi reeleito com 52,21% (5.254 votos).

Alexandre Serfiotis PSD
Porto Real

Alexandre foi eleito com 38,83% (5.548 votos).

Aluísio D'Elias PSC
Quatis

Aluísio foi eleito com 45,25% (3.747 votos).

Glauco Kaizer SOLIDARIEDADE
Queimados

Glauco Kaizer foi eleito com 28,83% (19.010 votos)

Fátima Pacheco DEM
Quissamã

Fátima Pacheco foi reeleita com 52,19% (7.829 votos)

Diogo Balieiro Diniz DEM
Resende

Diogo foi reeleito com 82,57% (54.880 votos)

Leandro Peixe REPUBLICANOS
Rio Bonito

Leandro foi eleito com 25,17% (8.352 votos).

Prof Jose Osmar PSC
Rio Claro

Professor Osmar foi reeleito com 58,06% (6.569 votos)

Vicente Guedes DEM
Rio das Flores

Vicente Guedes foi reeleito com 75,35% (4.806 votos)

Marcelino da Farmacia PV
Rio das Ostras

Marcelino foi reeleito com 51,24% (29.476 votos)

Clementino da Conceição PL
Santa Maria Madalena

Clementino foi eleito com 31,44% (2.169 votos)

Paulinho da Refrigeração PTB
Santo Antônio de Pádua

Paulinho foi eleito com 39,01% (9.243 votos).

Amarildo do Hospital SOLIDARIEDADE
São Fidélis

Amarildo foi reeleito com 38,02% (8.779 votos).

Francimara SOLIDARIEDADE
São Francisco de Itabapoana

Francimara foi reeleito 47,59% (13.464 votos).

Capitão Nelson AVANTE
São Gonçalo

Capitão Nelson foi eleito com 50,79% (189.719 votos).

Carla Machado PP
São João da Barra

Carla Machado foi reeleita com 69,72% (19.106 votos)

Dr João DEM
São João de Meriti

Drº João foi reeleito com 56,83% (122.151 votos)

Gean MDB
São José de Ubá

Gean foi eleito com 51,54% (3.132 votos)

Gilberto Esteves AVANTE
São José do Vale do Rio Preto

Gilberto Esteves foi reeleito 40,33% (5.032 votos)

Fabio do Pastel PODE
São Pedro da Aldeia

Fabio do Pastel foi eleito com 34,55% (15.399 votos).

Afim Rodrigues SOLIDARIEDADE
São Sebastião do Alto

Afim Rodrigues foi eleito com 60,07% (3.662 votos).

Breninho PTB
Sapucaia

Breninho foi eleito com 46,24% (5.414 votos)

Manoela Peres DEM
Saquarema

Manoela Perez foi reeleita com 78,52% (34.960 votos)

Professor Lucas PSC
Seropédica

Professor Lucas foi eleito 66,01% (26.976 votos)

Jaime Figueiredo PROS
Silva Jardim

Jaime Figueiredo foi reeleito com 56,22% (7.981 votos).

Pé Liso PTB
Sumidouro

Pé Liso foi reeleito com 50,18% (5.753 votos)

Rodrigo Medeiros PP
Tanguá

Rodrigo Medeiros foi eleito com 68,78% (13.070 votos). 

Vinicius Claussen PSC
Teresópolis

Vinicius foi reeleito com 56,17% (45.484 votos)

Rodrigo Viana DEM
Trajano de Moraes

Rodrigo Viana foi reeleito com 42,01% (3.027 votos). 

Joa PL
Três Rios

Joa foi eleito com 45,51% (19.118 votos)

Fernandinho Graça PP
Valença

Fernandinho Graça foi reeleito com 46,08% (16.862 votos).

Dr. Silvestre PP
Varre-sai

Drº Silvestre foi reeleito com 50,10% (3.392 votos).

Severino Dias DEM
Vassouras

Severino Dias foi reeleito com 60,42% (12.815 votos).

Neto DEM
Volta Redonda

Neto foi eleito com 57,20% (85.673 votos).

TV Prefeito