Nova Friburgo anuncia abertura de período de rematrícula da rede municipal de ensino para o ano letivo de 2021

A Prefeitura de Nova Friburgo, na Região Serrana do Rio, anunciou a abertura do período de rematrícula e pré-matrícula da rede municipal de ensino para o ano letivo de 2021.

A renovação de matrículas será realizada entre os dias 17 e 19 de novembro, nas próprias unidades escolares. Já as pré-matrículas poderão ser feitas pela internet a partir de dezembro. (confira cronograma abaixo)

Quem não tiver acesso à internet, poderá procurar os 32 polos onde a pré-matrícula poderá ser realizada pessoalmente. (confira tabela abaixo)

Para a pré-matrícula, será necessário indicar uma opção obrigatória de Unidade Escolar, facultada escolha de até duas opções a mais. A alocação do candidato poderá ocorrer em qualquer uma das Unidades Escolares indicadas por ele no cadastro de pré-matrícula, não havendo ordem de preferência entre elas.

Também será necessário informar as seguintes informações no portal:

  1. Certidão de Nascimento da criança;
  2. CPF da criança;
  3. CPF do responsável legal;
  4. Carteira de Identidade do responsável legal;
  5. Cartão do Bolsa Família, se for o caso;
  6. Comprovante de residência;
  7. Número da matrícula funcional, caso o responsável seja servidor da rede municipal;
  8. Número de telefone de contato

Confira o cronograma

Rematrícula

  • 17 a 19 de novembro: renovação de matrículas nas unidades escolares da rede municipal de ensino
  • 24 de novembro: relatório de vagas emitido pelas unidades escolares para a Central de Matrícula (SME)
  • 25 a 27 de novembro: transposição dos alunos matriculados nas unidades escolares em que não houver continuidade das etapas/segmentos
  • 30 de novembro a 1º de dezembro: relatório de vagas emitido pelas unidades escolares após transposição para a Central de Matrícula

Pré-matrícula

  • 9 a 13 de dezembro: abertura do sistema para a realização da pré-matrícula on-line através do site da Prefeitura ou nas unidades escolares (confira as unidades abaixo)
  • 15 de dezembro: alocação pelo sistema de pré-matrícula. Resultados disponíveis pelo site da prefeitura ou nos polos de pré-matrícula.
  • 16, 17 e 18 de dezembro: efetivação da matrícula dos alocados diretamente nas unidades escolares
  • 2 de fevereiro de 2021: reabertura do sistema para realização de pré-matrícula on-line pelo site da Prefeitura
  • 9 de fevereiro de 2021: previsão de nova alocação pelo sistema de pré-matrícula. Resultados disponíveis no site da Prefeitura ou nos polos de pré-matrícula.
 

Confira os polos presenciais de pré-matrícula

Polos presenciais de pré-matrícula

Unidade escolar Endereço Bairro Telefone
E. M. Ernesto Tessarollo Rua Aureliano Barbosa Faria, nº 40 Alto do Floresta 2527-4086
E. M. Hermenegildo Gripp Rua 10 de Outubro, s\nº Amparo 2541-2097
E. M. Patrícia J. Sant’Anna Rua São Paulo, s\nº Bela Vista 2520-6164
E. M. Jardel Hottz Rua Vicente de Moraes, nº 29 Braunes 2519-2231
E. M. Hermínia Silva Condack Rodovia Antônio Mario de Azevedo Km 13, s/ n Campo do Coelho 2543-1102 / 2543-2433
E. M. Amâncio M. de Azevedo Rua Dr. João VI, nº 1647 Cascatinha 2523-7794
E. M. Claudir Antônio de Lima Rua Eugênio Nideck, nº 59 Catarcione 2522-5978
E. M. Santa Paula Frassinetti Rua Luiza Carpenter, n° 17 – 1° e 2° andares Centro 2522-6936
E. M. Hermínia Santos Silva Rua Alair Rocha Turque, nº 41 Chácara do Paraíso 2522-6565
E. M. Miguel Bittencourt Praça de Sant’Anna Cônego 2533-1156
E. M. Vevey La Jolie Avenida Antônio Mario de Azevedo, nº 18800 Conquista 2529-4168 / 2529-4157
E. M. Décio Monteiro Soares Avenida Nossa S. do Amparo, nº 3995 Conselheiro Paulino 2527-3857
C. M. Rui Barbosa Avenida Governador Roberto Silveira, nº 3650 Conselheiro Paulino 2527-7279
C. M. E. S. Padre Rafael Rua Darcília dos Santos, s\ nº Cordoeira 2519-2217
E. M. João Vicente Valladares RJ-166, km 69 Debossan 2542-1983 / 2519-4516
E. M. Francisco Silveira Rua Marfisa da Rosa Pinheiro, s\nº Jardim Califórnia 2527-4580
E.M. Umbelina Breder de Queiroz Rua Atacílio Schaustz, s\nº Jardim Califórnia 2520-5197
E. M. Anna Barbosa Moreira Rua Hormindo Silva – s\nº Lagoinha 2533-2462
E. M. Acyr Spitz Rua Guilherme Henrique Spitz, nº 220 Lumiar 2542-4132
E. M. José Antônio Teixeira Estrada Macaé de Cima, s\ nº Macaé de Cima —-
E. M. São Judas Tadeu Rua Romana Villas Boas Schuenck, s\nº Nova Suíça 2522-1458
E. M. Batista Rua Presidente Vargas – nº 60 Olaria 2522-5808
C. M. Dermeval B. Moreira Avenida Júlio Antônio Thurller, nº 335 Olaria 2528-1358
E. M. Izabel Gomes Siqueira Rua Rufino Siqueira, s\nº Parque das Flores 2520-5307
E. M. Dante Magliano Rua Prefeito Cesar Guinle, s\nº Ponte da Saudade 2533-3524
E. M. Estação do Rio Grande Praça Nossa Senhora do Rosário, s\nº Riograndina 2540-1802
E. M. Rui Sanglard Rua Isaias Medeiros Lopes, s\nº Rui Sanglard 2527-3944
E. M. Bernardo Pacheco Rua João Gonçalves Bastos, s\nº Santa Bernadete 2529-2291
E. M. Victorino Bento Toledo Estrada Fri-002, Km 19 São Lourenço 2543-3120
E. M. São Pedro da Serra Rua Rodrigues Alves, nº 74 São Pedro da Serra 2542-6061
E.M. Manoel José Nogueira Peixoto Estrada João Heringer, s/nº Vargem Alta 2519-1147
E.M. Juscelino Kubitschek de Oliveira Rua Leonino Dutra, nº 17 Varginha 2522-3302

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

TV Prefeito